В Иркутской области утвержден перечень приоритетных профессий для профессионального обучения безработных граждан на 2019 год

05.03.2019

Министерством труда и занятости Иркутской области утвержден перечень приоритетных профессий для организации краткосрочной профессиональной подготовки безработных граждан по востребованным профессиям на рынке труда Приангарья в 2019 году. Об этом сообщила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова.

Министр отметила, что перечень приоритетных профессий формируется для максимального использования трудового потенциала безработных граждан, совершенствования их профессиональной квалификации и повышения эффективности организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

– При формировании документа учитывались основные потребности рынка труда Иркутской области в 2019 году, прогноз кадровой потребности предприятий региона, востребованность работников инвестиционных проектов. В этом году мы расширили перечень, в него вошли 125 профессий. Это профессии необходимые в строительстве, обрабатывающем производстве, сельском и лесном хозяйствах, ремонте автотранспортных средств, образовании, предоставлении коммунальных, социальных услуг, – подчеркнула Наталья Воронцова.

Профессиональное обучение безработных граждан проводится в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области» на 2014-2020 годы.

Пройти переобучение на востребованную на рынке труда профессию бесплатно могут безработные граждане, зарегистрированные в центрах занятости населения Иркутской области. Курсовое обучение проводится на базе образовательных организаций всех уровней профессиональной подготовки.

По итогам 2018 года органами занятости населения Иркутской области направлено на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 3703 безработных гражданина, из них по рабочим профессиям (специальностям) обучено 2675 граждан. В 2019 году планируется обучить не менее, чем в прошлом году.

Подробно ознакомиться с перечнем приоритетных профессий для профессионального обучения безработных граждан можно на сайте министерства труда и занятости Иркутской области irkzan.ru в подразделе «Профессиональное обучение» раздела «Государственные услуги».