В Иркутской области более 40 тысяч человек получат налоговый вычет с софинансирования пенсии

Получать налоговый вычет в размере 13% можно от суммы уплаченных страховых взносов по программе государственного софинансирования пенсии. В Иркутской области участниками программы стали 41 475 человек, которые внесли на свою будущую пенсию 973,1 млн рублей. Об этом 4 марта 2019 года сообщили в пресс-службе отделения ПФР по Иркутской области.

Размер налогового вычета может составить от 260 до 1 560 рублей – в зависимости от суммы добровольных взносов, которые участник программы внес на свой пенсионный счет в течение года.

Для получения вычета, физическому лицу необходимо подать в налоговый орган по месту жительства соответствующее заявление с приложением декларации о доходах (форма 2-НДФЛ оформляется по месту работы) и документа, подтверждающего уплату взносов:

  • квитанция об уплате через кредитную организацию (банк) – в случае самостоятельной уплаты;
  • справка из бухгалтерии по установленной форме об удержании данных взносов из зарплаты (форма по КНД 1151087) – если уплата взносов производилась через работодателя.

Напомним, прием заявлений на участие в программе государственного софинансирования пенсии закрыт в декабре 2014 года. А сама Программа (для тех, кто вступил и сделал первый взнос до 31 января 2015 года) рассчитана на 10 лет. В течение этого срока государство будет софинансировать добровольные взносы граждан на паритетной основе в пределах от 2000 до 12 000 рублей в год.