Рекультивация отходов БЦБК решит экологическую проблему и вопрос развития Байкальска

Рекультивация отходов БЦБК должна быть направлена не только на обеспечение экологической безопасности площадки комбината, но и на решение вопроса экономического развития Байкальска. Об этом круглом столе, который состоялся 1 марта 2019 года, заявил председатель ЗС Иркутской области Сергей Сокол.

В настоящее время ведется уточнение проектно-сметной документации, завершить которое вместе с прохождением экспертиз планируется в сентябре текущего года. Процесс рекультивации планируется разделить на три пусковых комплекса. По словам генерального директора – председателя правления АО «Росгеология» Сергея Панова, сейчас компания изучает предложения различных организаций по технологии рекультивации. Всего поступило 1,2 тыс. заявок, 100 из них признаны квалифицированными, 25 в настоящее время проходят финальную проверку. Особое внимание уделяется проектам местных организаций. Часть проектов была представлена их авторами на круглом столе.

По мнению научного руководителя Иркутского научного центра СО РАН Игоря Бычкова, необязательно использовать один и тот же способ рекультивации для всех карт, содержащих отходы.

Депутат государственной Думы РФ Николай Николаев отметил, что во главу угла при определении способа рекультивации должен быть поставлен вопрос о дальнейшем использовании территории полигонов и бывшего БЦБК. Кроме того, необходимо, чтобы процесс принятия решений по переработке отходов был максимально публичным.

Напомним, в феврале этого года депутаты Законодательного Собрания вместе с членами Совета Федерации ФС РФ, руководителями муниципальных образований, представителями общественности, учеными провели на совместном заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве и комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона в Байкальске и на территории БЦБК, посвященный проблеме рекультивации отходов комбината. Данный вопрос взят областным парламентом на особый контроль.

В целях комплексного решения вопроса дальнейшего развития территории губернатор Иркутской области обратился к президенту РФ с предложением о необходимости демонтажа зданий и сооружений на промышленной площадке БЦБК, которые также являются источником экологической опасности. Сейчас они находятся в залоговой массе кредиторов обанкротившегося комбината. Правительством области решается вопрос передачи всех этих объектов в региональную собственность.

Планируется, что в дальнейшем эта территория получит экономическое развитие и станет привлекательной в сфере туризма.