01.03.2019 09:23
Рубрики
Общество
01.03.2019 09:23

В Иркутске зима закончится через 40 дней

До окончания климатической зимы в Иркутске, судя по средней многолетней дате ее окончания, осталось 40 дней. Ждать весны, когда среднесуточные температуры будут плюсовые, стоит не раньше середины апреля. Об этом на пресс-конференции 28 февраля 2019 года сказал начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутскгидромета Владимир Гонтарь. В северных территориях, к примеру, в Киренске, весны стоит ожидать через 53 дня.

– Установившаяся теплая погода не означает начало весны. Зимний период продолжается. Среднесуточные температуры сейчас высокие, но все же отрицательные, — отметил Владимир Гонтарь.

В первые дни марта сохранится влияние теплой воздушной массы на большей части территории Иркутской области. Как пояснила начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова, в Иркутске в выходные дни осадков не предвидится. Ночью – минус 8-11 градусов. Днем – плюс 3-5.

А вот 7-8 марта область попадет под влияние холодного атмосферного фронта. Ожидается небольшое понижение температур. 7 марта днем будет плюс 1– минус 4, в северных районах области еще ниже. А 8 марта – ночью до -16, на севере чуть ниже.

Среднемесячная температура воздуха в марте, согласно прогнозу, будет близкой к норме и составит в южных и центральных районах минус 7-13. Ночью во второй декаде месяца температура будет колебаться от минус 7 до минус 22 градусов. Местами понижение до минус 23-28 градусов.

– Март – достаточно контрастный месяц. Возвраты холодов в это время – не редкое явление, – подчеркивает Юлия Янькова. — Днем – от 0 + 6, до минус 3-8 в периоды похолодания.

В третьей декаде марта в западных, центральных, южных районах тепло. Ночью – минус 4-9, днем 3-8 градусов тепла.