Новый Дом культуры открылся в Заларинском районе Иркутской области

Открытие нового Дома культуры состоялось в селе Мойган Заларинского района. Об этом сообщили 1 марта 2019 года в пресс-службе правительства Иркутской области.

Напомним, строительство Дома культуры, которое осуществлялось в рамках государственной программы Иркутской области «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2014-2020 годы, со зрительным залом на 80 мест в селе Мойган началось в июне 2018 года. Новое здание, общая площадь которого составляет 286 кв. м., возведено на месте старого Дома культуры. Общая стоимость работ составила 25,7 млн рублей. Это средства областного и частично местного бюджетов.

В Мойганском муниципальном образовании проживает 1200 человек, почти половина из них – в селе Мойган. Все творческие коллективы и библиотека работали до этого времени в приспособленном здании конторы бывшего колхоза.

– Построенный Дом культуры в селе Мойган – это образцовый объект во всех отношениях. Он прекрасно подходит для сельской территории со сравнительно небольшим количеством жителей, в нем есть все необходимое для работы и развития культурных инициатив творческих людей, которыми богат наш край. Это не дорогой проект, что тоже немаловажно. Он может быть применен еще во многих подобных муниципальных образованиях. И главное, что выполнен он добросовестным и ответственным подрядчиком, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

В новом Доме культуры есть кабинеты хореографии и занятий музыкального кружка, помещения для костюмерной, а также пандусы и санузлы для маломобильной группы населения. В соответствии с проектом Дом культуры оснащен новой мебелью, оргтехникой и музыкальным оборудованием.

Напомним, в 2019 году будет осуществляться строительство, реконструкция и капитальный ремонт 32 муниципальных учреждений культуры, в том числе строительство семи новых объектов.