Дума Иркутска уклоняется от исполнения своих обязанностей – правительство

На очередном заседании дума Иркутска повторно рассмотрела заявление губернатора Иркутской области Сергея Левченко о досрочном прекращении полномочий депутата Григория Резникова, который подал неполные и достоверные сведения о доходах. Как сообщает 28 февраля 2019 года пресс-служба регионального правительства, дума в очередной не приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата.

Напомним, что указанные факты по закону являются безусловным основанием для принятия думой решения о досрочном прекращении полномочий депутата. Месяц назад на предыдущем заседании дума города, рассмотрев заявление губернатора, приняла решение запросить дополнительные документы, подтверждающие наличие коррупционной составляющей в действиях Резникова. Данное требование мотивировано наличием особого порядка, принятого на муниципальном уровне, что напрямую противоречит действующему федеральному и областному законодательству. Губернатор направил в прокуратуру Иркутской области обращение для принятия мер прокурорского реагирования в отношении акта, принятого думой города с превышением компетенций. В адрес думы было направлено письмо с разъяснением закона и просьбой повторного рассмотрения заявления.

Но дума снова проигнорировала объективные требования главы региона, ссылаясь на отсутствующие до сих пор документы. Как пояснили в управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора и правительства Иркутской области, упорное нежелание думы Иркутска исполнить свои обязанности, по сути, является незаконным бездействием, и у губернатора теперь есть все основания для обращения в суд.

Напомним, в середине февраля 2019 года Усть-Илимский городской суд по аналогичному делу с участием депутата удовлетворил требования губернатора: признал бездействие думы города незаконным и обязал ее принять единственно возможное решение – досрочно прекратить полномочия депутата.

В управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений, которое проводит проверки сведений о доходах депутатов, также прокомментировали, что дума Иркутска незаконно отказала главе региона ввиду неправильного толкования норм права, поэтому обратиться в суд было необходимо для соблюдения принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционного правонарушения, установленного законом.

Что же касается депутата думы Иркутска Александра Панько, то нужно отметить, что в заявлении губернатора о досрочном прекращении его полномочий, также направленном в думу, была допущена опечатка, которая не имела отношения к сути заявленных требований и не лишала возможности думу принять по нему решение. Более того, данная опечатка была вовремя выявлена, заявление губернатора отозвано и заменено аналогичным. Однако дума, воспользовавшись формальным недочетом, решила также затянуть процесс и отложить решение на потом.