В Листвянке открылся V фестиваль «Живи на Байкале»

Космический Байкал

Каток в виде Солнца, ледяные созвездия и лабиринты: в Листвянке в минувшую субботу открылся V фестиваль «Живи на Байкале». В этот день здесь проходили ярмарки, работали аттракционы и интерактивные площадки с аниматорами, а также состоялся первый официальный футбольный матч на льду Байкала.

Фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале» традиционно проходит в рамках Зимниады при поддержке правительства Иркутской области.

– Наша задача – привлекать в Листвянку туристов, показывать, какое это уникальное место. Раньше в местных гостиницах, музеях зимой было затишье, а теперь – сотни людей, и поселок развивается. Как организаторы мы стараемся, чтобы интересно и комфортно было и гостям, и местным жителям. Программу фестиваля этого года сделали более масштабной, выстроили логистику по парковке и прочим локациям, позаботились о вывозке мусора из поселка, – рассказала Инга Корочкина, руководитель АНО «Живи на Байкале».

В этом году в творчестве скульпторов превалирует тема космоса. Над звездными шедеврами изо льда работает команда мастеров под руководством Андрея Пылюха. Коллекцию фигур в полном объеме они представят 2 марта, но и сейчас есть на что посмотреть. Среди скульптур не только космические фигуры, но и крылья, сердца, лабиринты. Художники трудятся каждый день: они создают новые объекты, а также реставрируют те, которые начали таять под солнечными лучами. Все скульптуры делают крепкими, массивными и невысокими, чтобы гости могли смело садиться на сооружения. Внутри фигур установлены неоновые ленты, и ночью работы красиво подсвечиваются.

Главный центр притяжения гостей – каток «Рассвет», созданный в форме Солнца. Ночью на его поверхности эффектно светится надпись «Великое озеро великой страны».

День открытия фестиваля был примечателен не только развлекательной программой и скульптурными шедеврами, но и первым официальным футбольным матчем на льду Байкала, который организовала Федерация футбола Иркутска. Событию предшествовала серьезная подготовка. Из-за сильных ветров лед был оголенным, и снег пришлось завозить.

За победу на льду боролись две любительские команды «Иркут» и «Легенда». Два тайма по 45 минут. В каждой команде – по 11 игроков. Для участников матча сделали даже раздевалку в виде надувного купола. Главным судьей стал Роман Галимов – профессиональный футбольный арбитр, обслуживающий матчи Российской премьер-лиги. Игру со счетом 2:1 выиграла «Легенда».

Не менее интересная программа ждет гостей 2 марта. В этот день состоится хоккейный матч между командами «Зверобой», «Бомбардиры», «Снежный барс», запланированы различные конкурсы и соревнования, праздничный салют.

В Листвянке туристы могут также посетить «Ледяную библиотеку чудес», построенную из блоков чистейшего байкальского льда. На блоках мастера гравируют желания, которые гости записывают на бумажке и отправляют в ледяной почтовый ящик, установленный на входе в библиотеку. Кроме того, в этом году можно побывать в «Ледяном концертном зале», где даже музыкальные инструменты сделаны изо льда. Интересно, что для посещения теперь открыта Байкальская астрономическая обсерватория, которая долгое время была недоступной для туристов.