Скалодром для детей с инвалидностью оборудовали в Иркутской области

Первый спортивный объект для детей с инвалидностью создали в Нижнеилимском районе, об этом 27 февраля 2019 года сообщает Агентство социальной информации. Здесь на средства президентского гранта оборудовали скалодром равных возможностей.

Как рассказала руководитель Нижнеилимской районной организации «Лучик надежды» Ксения Калгина, скалодром оборудован в муниципальной детско-юношеской спортивной школе, на одной из стен спортзала. Размер спортивного объекта — 6х8 м, есть маршруты разной сложности для людей разной физической подготовки. Уже набраны две группы, проходят занятия. В каждой группе – по 5-6 детей с инвалидностью и несколько детей без инвалидности, чтобы они вместе не просто занимались спортом, но и общались, помогали друг другу. Тренирует мальчиков и девочек руководитель отделения туризма ДЮСШ Ольга Волобуева, которая прошла специальное обучение.

Как отметила Ксения Калгина, в районе практически нет инфраструктуры для занятий адаптивным спортом для детей. Более того, во всех спортивных объектах, кроме ДЮСШ, нет даже удобных пандусов, а желающих заниматься много — «Лучик надежды» объединяет более 190 детей. Здесь планируют организовать школу «Особенных родителей», чтобы мотивировать, поддерживать и обучать родителей спортивной деятельности с их детьми. Организация мечтает также провести соревнования по скалолазанию. Но главные цели уже реализуются – это социальная поддержка детей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, парезом нижних конечностей, а также реабилитация детей и подростков после травм и тяжелых заболеваний.

Президентский грант с проектом «Скалодром разных возможностей» выиграла местная организация «Православный приход храма во имя Святой Троицы Железногорска-Илимского» Братской епархии РПЦ, чью воскресную школу также посещают дети из «Лучика надежды».