Как жителям Приангарья получить компенсацию за твердое топливо?

Житель города Байкальска Петр Шинкарев, обратившись в газету, пишет: «Я – пенсионер-инвалид, живу в частном доме. К Новому году получил от соцзащиты 840 рублей – компенсацию на твердое топливо. На рынке машина в 4 кубометра стоит 7 тыс. рублей. Вы не смогли бы разобраться – сколько положено выплачивать средства на твердое топливо? А также где и как мне встать в очередь на приобретение пиломатериала для дома?»

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Слюдянскому району» Татьяна Усачева разъясняет: «Под твердым топливом для потребителей мы подразумеваем уголь и дрова. Льготникам предоставляется компенсация в сумме 50% от их стоимости. Сумма компенсации зависит от того, что конкретно приобрел потребитель, и от того, какие документы он предоставил. Возмещению подлежат только те квитанции и договоры купли-продажи, которые предоставляются организациями, реализующими твердое топливо по ценам, установленным службой по тарифам Иркутской области.

Для Слюдянского района приказом службы по тарифам от 2 августа 2018 года для ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» установлены предельные цены на дрова – 1491 тыс. рублей за 1 кубометр. Для Общества с ограниченной ответственностью «Управление коммунальными системами» стоимость 1 тонны угля определена в 3073 рубля.

Если платежные документы потребителем, купившим твердое топливо, не предоставлены, компенсация выплачивается в пределах норматива, установленного службой по тарифам. Сумма платежа для каждого домохозяйства определяется индивидуально, делается расчет, где учитывается площадь жилья, количество человек.

Что касается второго вопроса, то на очередь для получения пиломатериала можно встать в лесхозе, где разъяснят порядок предоставления услуг и то, какой пакет документов понадобится».