27.02.2019 11:01
Рубрики
Общество
27.02.2019 11:01

Экспертиза нужна всем: где в Иркутске проверить диван, сапоги или мобильник?

Все мы, независимо от уровня дохода, являемся потребителями. Нередко после покупки товара, возникает проблема – новая вещь оказалась некачественной. Покупатель оббивает пороги магазина в надежде вернуть свои кровно заработанные или хотя бы получить достойную замену бракованной вещи. Но продавцы, как показывает практика, не всегда рады таким покупателям. Зачастую они отказывают в возврате и обмене. Что делать в таких ситуациях? Отвечает эксперт – товаровед автономной некоммерческой организации «Альянс судебных экспертов Сибири» Давид Майпиль.

– Что такое товароведческая экспертиза?

– Это комплекс исследований. Он направлен на выявление определенных качеств товара, его характеристик и иных свойств. Главная цель – установить соответствия нормативной документации или определить стоимость товара (в том числе его недостатков).

– В каких формах она проводится?

– В форме судебной товароведческой экспертизы, а также в форме досудебной экспертизы, досудебного исследования или заключения специалиста. Заказать ее можно по договору с потребителем или продавцом.

– А разве товароведческие экспертизы производят кто-то кроме торгово-промышленных палат?

– Торгово-промышленные палаты исторически занимались экспертизами в нашей стране еще со времен СССР. Но они не единственные (и уже не основные доминирующие организации) по производству судебных экспертиз. В каждом регионе своя торгово-промышленная палата. Все они входят в состав Федеральной торгово-промышленной палаты, но нужно знать, что они все, включая федеральную, не являются государственными организациями и учреждениями. Они некоммерческие и самостоятельные. При этом в нашей стране есть много иных организаций, производящих экспертизы.

– Чем еще занимается АНО «Альянс судебных экспертов Сибири»?

– Наша организация имеет несколько основных направлений. Первое – строительно-техническая экспертиза. Сюда входит узаконение самостроев и перепланировок, определение качества выполненных строительных работ. Второе – оценочная экспертиза: определение стоимости разного рода имущества для судебных процессов. Третье направление нашей деятельности – электротехническая экспертиза. Ну и заключительное, оно, кстати, и является предметом разговора – товароведческая экспертиза. В основном проверять приходится мебель, бытовую технику, сотовые телефоны, одежду и обувь, иные культтовары.

–  Ваша организация имеет специальные лицензии и сертификаты на проведение судебных экспертиз?

–  Мы зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ как профессиональная организация, занимающаяся судебной экспертизой. При этом являемся членами Ассоциации судебных экспертов Сибири и Дальнего Востока. Наши специалисты имеют высшее образование, сертификаты соответствия, постоянно повышают свой профессиональный уровень на семинарах, выставках, научных конференциях. Некоторые сотрудники АНО «АСЭС» являются членами профессиональных саморегулируемых организаций судебных экспертов.

– Кто в основном заказывает судебные экспертизы? Магазины или потребители?

– В основном, конечно, потребители. Нередко обращаются и представители магазинов. Экспертизы также заказывают сотрудники правоохранительных органов для определения стоимости имущества при грабежах и кражах.

– Правоохранительные органы?

– Да. Допустим, ограбили потерпевшего, и необходимо определить сумму ущерба. Часто обращаются и представители таможенной сферы для идентификации и определения стоимости ввозимого товара.

–  В каких основных сферах необходима товароведческая экспертиза?

– Для проверки соответствия потребительских товаров ГОСТам, законам и иным требованиям, для определения стоимости поврежденного имущества в результате причиненного вреда. Например, при потопе или пожаре. И при судебных бракоразводных и наследственных судебных спорах. Судебная товароведческая экспертиза определяет также правильное наименование товара, его соответствие маркировке и сопроводительным товарно-транспортным документам. Ведь в результате неправильного хранения, транспортировки или несоблюдения сроков годности, товары теряют свои потребительские качества. В подобных случаях необходимо выяснить их фактическое состояние, условия хранения, влияние упаковки на их порчу, установить причинно-следственную связь между допущенными нарушениями и качественными изменениями товара, выработать меры ликвидации и предупреждения порчи.

– А какие основные товары самые экспортируемые?

– Диваны и корпусная мебель, одежда, чаще меховые изделия, обувь, бытовая и цифровая техника.

– А вы занимаетесь экспертизой только непродовольственных товаров или еще возможно осуществить экспертизу продуктов?

–  Мы – одна из немногих организаций Иркутской области, которые производят экспертизы продуктов.

– Расскажите о самых интересных случаях судебных экспертиз в вашей практике.

– Чего только не бывает. Однажды при бракоразводном процессе необходимо было определить стоимость домашних животных – собаки и кошки. Также приходилось ездить по сельской местности и оценивать коров и коз. Не так давно проводили экспертизу стоимости рогов оленя.

АНО «Альянс судебных экспертов Сибири». г. Иркутск, Карла Либкнехта, д. 58, оф. 5-2 8(3952) 98-62-37 https://экспертиза-сибири.рф/” Автономная некоммерческая организация «Альянс судебных экспертов Сибири» (АНО «АСЭС») Рег. № Министерства юстиции РФ – 3814050868. Являемся действительным членом Ассоциации судебных экспертов Сибири и Дальнего Востока, рег. № 025 от 13.10.2018, ОГРН: 1183850010222, ИНН 3808203737. Адрес: Иркутск, Карла Либкнехта, д. 58, оф. 4-8. На правах рекламы.