Весной на ВСЖД будут курсировать 12 противоразмывных поездов

На Восточно-Сибирской железной дороге идет подготовка к пропуску поводковых вод для  обеспечения безопасности движения поездов в весенне-летний период. На круглосуточное дежурство  выйдет 12 противоразмывных поездов. Об этом 26 февраля 2019 года сообщили в пресс-службе ВСЖД. 

Противоразмывные поезда, которые представляют собой платформы с путевым щебнем, скальником, шпалами, трубами, досками и инструментом, начнут курсировать в Нижнеудинске, Черемхово, Култуке, Мысовой, Дизивионной, Гусином озере, Коршунихе-Ангарской, Лене, Северобайкальске, Новом Уояне, Куанде и Новой Чаре. В случае подтопления железнодорожной насыпи оперативный персонал поездов в максимально короткие сроки восстановит поврежденные участки пути и обеспечить безопасный пропуск поездов.

Сейчас специалисты Восточно-Сибирской дистанции инженерных сооружений занимаются вскрытием рек и очисткой от снега всех искусственных сооружений, чтобы не допустить подмыва и проникновения воды в железнодорожную насыпь. Кроме того, ведется работа по распиловке льда у опор крупных железнодорожных мостов.

Все объекты и сооружения, которых в общей сложности более 5 тысяч, будут полностью готовы к 20 апреля.