Первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года пройдет в Иркутске

26.02.2019

В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» с 8 по 10 марта пройдет первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года. Ожидается, что в турнире примут участие более 350 сильнейших борцов из различных субъектов РФ. Об этом сообщил министр спорта Приангарья Илья Резник.

– В Иркутской области богатые традиции греко-римской борьбы. Ежегодно наш регион принимает межрегиональные и всероссийские соревнования по этому виду спорта. Традиционным стал всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти нашего земляка, Олимпийского чемпиона, Почетного гражданина Иркутска К.Г. Вырупаева. У нас много перспективных борцов, и на первенстве России мы сможем увидеть мастеров спорта России Гусейна Гусейнова, Михаила Лелеко и Семена Бобылева. В целом у сборной Иркутской области есть все шансы побороться за призовые места, – отметил Илья Резник.

На ковер выйдут борцы в 10 весовых категориях: 55, 60, 63, 67, 72, 77, 82, 87, 97 и 130 кг. Турнир является отборочным. По его итогам будет сформирована сборная России для участия в первенствах Европы и мира. Первенство Европы состоится 3-9 июня в Понтеведре в Испании. Первенство мира среди юниоров пройдет 12-18 августа в Таллине в Эстонии.

В Иркутск на первенство России по греко-римской борьбе в качестве почетного гостя приглашен Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Планируется, что в Иркутск приедут старший тренер юниорской сборной России Николай Монов и начальник отдела греко-римской борьбы Федерации спортивной борьбы России Николай Проказов.

Соревнования все три дня будут начинаться в 10 часов. Торжественное открытие первенства России по греко-римской борьбе состоится 9 марта в 17 часов. Вход для зрителей свободный.