Муниципалитеты Иркутской области подают заявки для участия в проекте «Народные инициативы»

26.02.2019

На заседании комиссии под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Антона Логашова подвели предварительные итоги реализации проекта «Народные инициативы» и обсудили планы по проекту в 2019 году.

Проект реализуется в Иркутской области с 2011 года. Его цель – привлечение жителей к управлению территорией, где они проживают, а также решение первоочередных проблем муниципальных образований региона, определенных самими жителями. За восемь лет на проект было направлено из областного бюджета около 4,4 млрд рублей, выполнено около 14 тыс. мероприятий.

Перечень мероприятий определялся на сходах, собраниях, конференциях граждан либо на заседании представительного органа городского округа (муниципального района) или иных формах.

В 2018 году на реализацию проекта региона из областного бюджета было выделено 650 млн рублей. Получателями субсидии стали 456 муниципальных образований, в которых было реализовано 1,6 тыс. мероприятий.

Основными направлениями расходования субсидий стали ремонт и  приобретение мебели, оборудования, инвентаря в образовательные, культурные учреждения,  благоустройство территорий и устройство освещения, приобретение спецтехники, навесного оборудования, автотранспорта, ремонт автомобильных дорог, обустройство кладбищ, площадок для ТБО, приобретение и установка детских и спортивных площадок, ремонт объектов водоснабжения и теплоснабжения, другие.

Например, в Ангарске благоустроили места массового отдыха, в Слюдянке – парк «Железнодорожник», в Аларском районе отремонтировали водокачку и т.д.

В 2019 году на реализацию проекта «Народные инициативы» в областном бюджете предусмотрено также 650 млн рублей. Получателями субсидии станут 455 муниципальных образований.

Условия предоставления субсидий и направления их расходования определены в постановлении Правительства Иркутской области от 14 февраля текущего года. Планируемый срок заключения соглашений с муниципалитетами – до 1 апреля 2019 года.