ПФР: Служба в армии засчитывается в страховой стаж

Пенсионные баллы начисляются за нестраховые периоды, когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность, к которой относится служба в рядах Российской армии по призыву. Об этом 22 февраля 2019 года сообщили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области.

Один год военной службы по призыву оценивается в 1,8 пенсионных коэффициента (балла).

Кроме того, к нестраховым периодам для военнослужащих относятся:

  • периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
  • периоды военной службы по контракту и (или) иной деятельности (работы), имевшей место после 01.01.2002 года, предусмотренные Федеральным законом от 04.06.2011 №126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».

Напомним, что с 1 января 2019 года для получения права на страховую пенсию в текущем году мужчинам необходимо достичь возраста 60 лет 6 месяцев, при этом иметь не менее 10 лет страхового стажа и не менее 16,2 пенсионных коэффициентов (баллов).

Узнать о заработанных пенсионных правах можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России. Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на Портале госуслуг. Представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, полученных Пенсионным фондом России от работодателей.