Лишенный прав водитель сбил школьницу на пешеходном переходе в Иркутске

ДТП с участием пешехода произошло в четверг около 14 часов 40 минут в микрорайоне Синюшина города Иркутска. Об этом 21 февраля 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Водитель автомобиля Toyota Raum сбил 13-летнюю школьницу, которая переходила проезжую часть по пешеходному переходу. Пострадавшая с различными травмами доставлена в больницу.

Предварительно установлено, что 50-летний водитель в прошлом году был лишен прав нетрезвую езду и не имел права на управление автомобилем. Проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения предполагаемый виновник ДТП отказался.

В ближайшее время действиям нарушителя будет дана правовая оценка, в том числе и в рамках уголовного законодательства.

Напомним, в Иркутске и Иркутском районе за 20 дней февраля было зарегистрировано 1 132 дорожно-транспортных происшествия, в которых получили травмы различной степени тяжести 73 человека, из них – 11 школьников и воспитанников детских садов. Пятеро взрослых погибли.

По статистике, больше половины ДТП происходит по вине автомобилистов, стаж вождения которых превышает 10-15 лет. Подавляющее число из них – мужчины. Инспекторы отмечают, что опытные водители попадают в аварии из-за самоуверенности.