Цифры и факты недели (18 – 24 февраля 2019 года)

22.02.2019

•    За последние три года утвержденные доходы консолидированного бюджета Иркутской области выросли на 49,2 млрд рублей – со 130,4 млрд рублей в 2015 году до 179,6 млрд рублей в 2018 году. За этот же период расходная часть консолидированного бюджета региона увеличилась на 40 млрд рублей – со 146 млрд до 186 млрд рублей.

Размер государственного долга региона за анализируемый период сократился на 35% – с 18,8 млрд рублей на конец 2016 года до 12,3 млрд рублей по итогам прошлого года. По отношению к налоговым и неналоговым доходам уровень государственного долга снизился вдвое или на 8,8 процентных пункта (с 17,7% по итогам 2016 года до 8,9% по итогам 2018 года).

В результате Иркутская область сохранила государственный долг на экономически безопасном уровне, являющимся одним из минимальных в стране (по состоянию на 1 января 2019 года государственный долг региона в расчете на одного жителя составил 5,1 тыс. рублей, что является 15 минимальным значением среди субъектов РФ и в три раза ниже среднего по стране уровня (15 тыс. рублей на человека).

•    Прием граждан Иркутской области, которые с острыми вопросами обратились в приемную Президента РФ, провел полномочный представитель Президента в СФО Сергей Меняйло. Встреча прошла в формате видеоконференции. Участие в ней принял Губернатор Сергей Левченко и специалисты профильных ведомств. Они обсудили вопросы восстановления мост через реку Ия в Тулунском районе, ремонта дороги садоводству «Широкая Падь» в Шелеховском районе, создания детской площадки в Иркутске, ввода в эксплуатацию объекта незавершенного строительства и работы лифтов в Ангарске.

•    Правительство Иркутской области приняло активное участие в 12-ти национальных проектах, состоящих из 67 федеральных проектов. В Иркутской области были разработаны региональные составляющие в отношении 51 федерального проекта. Только в 2019 году на реализацию региональных проектов будет направлено порядка 27 млрд рублей. Из федерального бюджета планируется к поступлению около 14 млрд рублей. В региональном бюджете уже предусмотрена необходимая сумма на софинасирование в размере 13,1 млрд рублей.

•    В Иркутской области учреждено звание «Заслуженный предприниматель Иркутской области». Законопроект в областной парламент внес Губернатор Сергей Левченко. Глава региона поддержал инициативу Клуба «Байкальские стратегии», Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, региональных объединений «Деловая Россия» и «Опора России».

•    Около 900 социальных контрактов по выходу из трудной жизненной ситуации планирует заключить региональное министерство социального развития опеки и попечительства на новых условиях. Проект закона Иркутской области, внесенный Губернатором Сергеем Левченко, принят в окончательном чтении депутатами областного парламента. Новый порядок заключения социальных контрактов предусматривает не только ежемесячные выплаты, но и более существенную единовременную выплату на развитие собственного дела. Право на соцконтракт имеют семьи, доход которых ниже прожиточного минимума, и которые не заключали социального контракта предыдущие пять лет.

•    По поручению Губернатора Сергея Левченко региональное Правительство запланировало построить в этом году три новых быстровозводимых депо для частей ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области». Для этого при ближайшем уточнении областного бюджета будет дополнительно предусмотрено 100 млн рублей.

Такие пожарные депо в небольших населенных пунктах сразу снабжаются спецтехникой. На ее приобретение в 2018 году из областного бюджета было выделено около 200 млн рублей. 14 машин уже стоят на боевом дежурстве в частях пожарно-спасательной службы региона. Еще 14 автоцистерн будут получены в марте текущего года. Кроме того, в областном бюджете-2019 заложены 76 млн рублей на приобретение следующих девяти пожарных машин.

•    По предварительным итогам за 2018 год, внешнеторговый оборот региона с Монголией составил 79 миллионов долларов США, увеличившись на 9% по сравнению с 2017 годом. Об этом сообщил Губернатор Сергей Левченко на встрече с Губернатором Хубсугульского аймака господином Л. Ганболдом. Стороны обсудили вопросы сотрудничества между регионами.

•    Стационар на 155 коек ОГБУЗ «Боханская районная больница» будет открыт в июне 2019 года. Губернатор Сергей Левченко побывал в медицинском учреждении. Строительство объекта было начато в 2006 году в рамках исполнения Указа Президента РФ об объединении Иркутской области и УОБАО. В связи с ограниченными возможностями бюджета региона финансирование строительства с 2014 года было приостановлено и возобновлено только в 2016 году по поручению Губернатора. Также Сергей Левченко вручил ключи от новых квартир медицинским работникам Боханской районной больницы. 24-квартирный дом был построен специально для них поручению главы Приангарья.

•    В Свирске в ближайшее время начнет работать новый детский сад. Об этом сообщил Губернатор Сергей Левченко во время рабочей поездки в муниципалитет. Строительство детского сада в Свирске было начато в 2017 году. В нем будут работать 10 групп, из них две – ясельные. Также глава региона проверил ход строительных работ на школе, которая возводится в городе с прошлого года. По контракту объект должен быть сдан в 2021 году, но работа ведется с опережением графика.

•    Губернатор Сергей Левченко встретился с учащимися вузов Иркутской области, получателями ежемесячной денежной выплаты Правительства. Она назначена впервые в истории высшей школы Иркутской области с 1 сентября 2018 года и составляет 5 750 рублей. Претендовать на губернаторскую стипендию могут студенты, поступившие на очное отделение вузов области, имеющие высокие достижения в обучении: выпускники школ, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов, золотые медалисты, получившие более 80 баллов по результатам ЕГЭ, победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, победители или призеры в заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победители регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). По состоянию на январь 2019 года ежемесячная губернаторская стипендия предоставляется 209 студентам Иркутской области.

•    Торжественное мероприятие по вручению именных свидетельств и значков стипендиата Губернатора Иркутской области аспирантам, студентам и курсантам прошло в Правительстве региона. Именные свидетельства получили 10 аспирантов, 50 студентов и курсантов государственных образовательных организаций высшего образования и научных организаций. Размер стипендии составляет 70 тысяч рублей для аспирантов и 50 тысяч рублей для  студентов, курсантов. В 2018 году было подано 88 заявок студентов девяти вузов региона и 35 заявок аспирантов пяти вузов и семи научных учреждений.

•    Распоряжением Правительства РФ утверждена Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года. Одним из пунктов Стратегии обозначены перспективные центры экономического роста, в которых сложились условия для формирования научно-образовательных центров мирового уровня. В число 20 субъектов, где появятся такие центры, вошел город Иркутск.

•    В Иркутской области вклад лесного комплекса во внутренний региональный продукт оценивается в 45,1 млрд рублей. В результате проводимой Правительством региона работы отмечается растущая налоговая отдача от предприятий лесопромышленного комплекса. В прошлом году по сравнению с 2015 годом она увеличилась в 3,4 раза, в консолидированный бюджет поступило 10,3 млрд рублей. Растут и налоговые отчисления арендаторов лесных участков: если три года назад с одного куб. м заготавливаемой древесины в бюджет поступало 80,9 рубля, то сейчас 363,4 рубля.

•    Совещание по вопросам переработки отходов угольных котельных состоялось в Иркутске. В России накоплено около 1 млрд тонн золы и шлаков, это серьезная экологическая проблема. Мероприятие организовал экспертно-консультационный совет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по экологии и сохранению природного наследия, участие в дискуссии приняли представители сибирских регионов, генерирующих компаний, ученые и эксперты.  

•    Деятельность некоммерческих организаций (НКО) является надежным подспорьем для органов госвласти в важнейших сферах жизни общества. Об этом заявил заместитель Губернатора – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов на встрече с победителями конкурсов социально значимых проектов Иркутской области 2018 года. В прошлом году на конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» поступило 174 проекта. Победителями стали 55 организаций из девяти МО региона. Из них впервые победителями конкурса стали 19 организаций, что составляет треть от общего количества победителей.

•    В 2018 году из Иркутской области экспортировано продукции агропромышленного комплекса на общую сумму 33,8 млн долларов США. Из них экспорт в Монголию – более чем на 14 млн долларов США. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина в ходе рабочей встречи представителей ведомства с делегацией Хубсугульского аймака, возглавляемой Губернатором Л. Ганболдом.

•    Меры социальной поддержки в форме денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по обращению с ТКО, установлены в Иркутской области с 1 января 2019 года. Об этом рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. Компенсация расходов на оплату услуг по обращению с ТКО предоставляется на тех же основаниях, что и прочие льготы на услуги ЖКХ. Предоставление компенсации осуществляется управлениями социальной защиты по месту жительства после поступления в социальную защиту сведений от регионального оператора об оплате услуги за вывоз мусора.

•    IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялся в Иркутской области. В этом году в нем соревновались 228 участников по 32 компетенциям. Впервые в истории развития чемпионатов Иркутской области соревнования прошли и в территориях – Саянске и Тулуне, на базе Саянского химико-технологического техникума и Центра профессиональной подготовки Тулунского аграрного техникума.  Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) направлен на повышение престижа рабочих профессий.

•    В Иркутской области стартовал XVI Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада – 2019». Всего в календарь проекта, ставшего визитной карточкой событийного туризма региона, включили 16 культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые пройдут на территории Приангарья, одно событие – празднование Сагаалгана – состоялось в Бурятии 3-6 февраля. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Иркутской области и регионального агентства по туризму.

•    В Приангарье начался областной фестиваль «СтудЗима – 2019». Фестиваль направлен на популяризацию здорового образа жизни и развитие социальной активности молодежи. Фестиваль проходит в три этапа. На первом этапе, состоявшемся в минувшие выходные,  команды соревновались в интеллектуальной игре «Квиз» и в игре по городскому ориентированию «Dozor». Второй этап фестиваля прошел 21 февраля на стадионе “Зенит” в Иркутске. Он включал в себя спортивные конкурсы, эстафеты и соревнования. Третий этап фестиваля традиционно туристический. Команды на льду Байкала должны будут преодолеть полосу препятствий «Скаутское ралли» и сыграть в несколько спортивных игр. Торжественное закрытие фестиваля состоится в поселке Листвянка.

•    В Свирске на стадионе «Труд» 21-23 февраля проходит XIII Кубок Губернатора Иркутской области по хоккею с мячом среди мальчиков 2007-2008 годов рождения. В соревнованиях принимают участие девять команд – из Усть-Кута, Усть-Илимска, Иркутска, Саянска, Свирска и других муниципальных образований области.

•    В селе Люры Баяндаевского района после капитального ремонта открыт дом досуга. Из областного бюджета на проведение работ было выделено более 25 млн рублей. Из бюджета муниципального образования «Люры» – более миллиона рублей. Дом досуга предназначен для муниципального образования, где проживают около тысячи человек.

•    XIV Международный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске с 5 по 8 апреля. В рамках этого масштабного культурного события состоятся концерты, мастер-классы, конкурсные прослушивания одаренных детей, джаз-парад, творческие встречи. Выступят гитарист Скотт Хендерсон и его трио, легенда отечественного джаза Сергей Манукян, выдающиеся американские виолончелист Ян Максин и вокалист Кливленд Джонс, российский барабанщик Иван Авалиани, а также известный иркутский коллектив «Доктор Джаз». В рамках фестиваля пройдет детско-юношеский фестиваль-конкурс Jazz Kids.