В Иркутской области спасли мальчишек, блуждавших в лесу более 12 часов

В среду, 20 февраля около 5 часов вечера двое мальчишек 14 и 15 лет самостоятельно отправились на Уковский водопад в Нижнеудинском районе. В сумерках ребята потеряли тропу и заблудились. Помогла детям выбраться из леса диспетчер пожарно-спасательной части. Об этом 21 февраля 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Толя и Влад после нескольких часов безрезультатных поисков выхода из леса устроили привал и развели костер. Сотовая связь в данной местности отсутствовала, и дети приняли правильное решение – набрать телефон спасения «112», доступный даже при отсутствии сети.

«Я разговаривала с Владом, старалась приободрить его. Мальчики не паниковали, держались как настоящие мужчины. Я объяснила, что необходимо сделать в первую очередь: собрать как можно больше дров, поддерживать костер и максимально согреться. Связываться мы договорились через каждые 15 минут, чтобы заряда батареи телефона хватило надолго», – вспоминает диспетчер Татьяна Уколова.

После короткого инструктажа подростков в пожарной части началась операция по спасению. Пожарные и сотрудники полиции на карте определили примерный маршрут ребят за то время, что они уже провели в пути. Экипаж полиции, отправленный на поиски детей, результатов не дал. Тогда диспетчер Татьяна сказала, что попробует вывести детей к реке. Она посоветовала мальчишкам собрать с собой дрова, чтобы не искать их в темноте и приготовиться идти.

«Я понимала, что нужно действовать быстро и уверенно, чтобы у детей не было страха, чтобы они понимали, что я веду их навстречу спасателям.  В темноте мы ориентировались по свету луны, стараясь не упустить ни одной мелочи из описания местности Владом, я направляла ребят в сторону реки».

Толя и Влад шли несколько часов и только под утро мальчики смогли выйти к реке, где их с горячим чаем уже ждали полицейские. Медицинская помощь детям не потребовалась. Около шести часов утра отважных путешественников доставили домой.