Проект по поддержке молодых семей реализует Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина

21.02.2019

Проект по поддержке молодых семей «Семейный центр «Будущее рождается сегодня» реализует Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина совместно с Иркутской региональной общественной организацией по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «Родители Сибири». Он направлен на профилактику семейного неблагополучия среди молодежи через комплексную социально-психолого-педагогическую поддержку и адресован молодым людям, которые уже создали семью или готовятся к этому шагу, а также специалистам учреждений и некоммерческих организаций, работающим с молодежью и молодыми семьями.

Проект «Семейный центр «Будущее рождается сегодня» стал победителем конкурса на получение гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Он представляет собой цикл онлайн-лекций, которые проводит Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина. К ним в режиме вебинаров могут подключиться все территории Приангарья. В настоящее время в проекте участвуют 22 муниципальных образования Иркутской области. Это города Бодайбо, Зима, Братск, Саянск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Иркутск, Черемхово, Ангарский городской округ, а также Жигаловский, Зиминский, Нукутский, Баяндаевский, Иркутский, Тулунский, Киренский, Куйтунский, Слюдянский, Усольский, Усть-Кутский и Усть-Илимский районы. Кроме того, для проведения занятий специалисты выезжают в Ангарск и Черемхово, Эхирит-Булагатский и Усольский районы.

В 2019 году состоялись вебинары, в ходе которых молодые родители совместно с лекторами обсудили основные методы укрепления детско-родительских отношений и противодействия травле в школе, воспитания детей без насилия и другие темы.

– Клуб молодых родителей в нашей библиотеке существует с 2016 года. Мы видим, какой отклик находит это в обществе, сколько новых запросов поступает к нам на семейные темы. Поэтому мы с удовольствием приняли предложение наших коллег из общественной организации «Родители Сибири» объединить усилия. За два месяца этого года участниками вебинаров стали около 500 человек. Благодаря проекту каждый понимает, что в сложной ситуации, особенно связанной с проблемами ребёнка, он может рассчитывать на помощь, он не один, – сказала директор Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина Ирина Тябутова.