Победители Кубка Европы по дзюдо Хетаг Басаев и Махмадбек Махмадбеков вернулись в Иркутск

21.02.2019

Воспитанники спортивного клуба «Мори», победители Кубка Европы по дзюдо Хетаг Басаев и Махмадбек Махмадбеков сегодня прилетели в Иркутск. В аэропорту дзюдоистов встречали учащиеся Училища олимпийского резерва города Иркутска, представители спортивной общественности и СМИ.

Хетаг Басаев и Махмадбек Махмадбеков завоевали золотые медали на Кубке Европы по дзюдо, который 16-17 февраля проходил в Санкт-Петербурге. Хетаг выступал в весовой категории 60 кг, Махмадбек боролся в весе 73 кг.

– С 1 по 25 января 2019 года наши ребята проходили подготовку в Японии. Мы уже третий год ездим в эту страну на сборы. Затем проводили совместный сбор с Монголией, Казахстаном и Сибирским федеральным округом. После этого поехали на первый старт в этом сезоне – на Кубок Европы в Санкт-Петербурге, – рассказал тренер спортсменов Эргаш Махмадбеков. – Это очень важный старт для наших ребят. В дальнейшем у нас Кубки Европы в Испании и Португалии. По итогам этих турниров мы планируем набрать необходимые очки, чтобы принять участие в первенствах Европы и мира.

На Кубке Европы в Санкт-Петербурге в финале Хетаг Басаев одержал победу над дзюдоистом из Киргизии Кубанычбеком Айбек-Уулу, который получил  серебряную награду. Бронзовыми призерами в весе до 60 кг стали таджикский борец Мухаммадризо Куватов и московский спортсмен Малик Кармов.

Махмадбек Махмадбеков в финальной схватке выиграл у Хамзата Ахмарова из Чеченской республики. Третьими в весовой категории до 73 кг стали Армен Агаян (Санкт-Петербург, Удмуртская республика) и Ибрахим Албогачиев (Республика Ингушетия).

Как отмечают спортсмены, все поединки были тяжелыми, но им удалось  завоевать золотые медали, одержав победу над соперниками из Австрии, Румынии, Нидерландов, Венгрии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана и соотечественниками. В планах у ребят продолжать готовиться к следующим соревнованиям.