Братск, Саянск, Слюдянка, Байкальск перейдут на оплату отопления по факту

В Иркутской области на оплату отопления жилья в многоквартирном доме по факту, с сентября по май, планируют перейти еще несколько городов и районов, среди них – Братск, Саянск, Слюдянка, Байкальск. Об этом на круглом столе 20 февраля 2019 года сообщил глава службы государственного жилищного Александр Проценко.

Напомним, вторую зиму жители Иркутска, Ангарска, Усолье-Сибирского, Балаганского, Боханского, Куйтунского, Нижнеилимского, Усть-Удинского, Чунского районов и Шестаковского городского поселения платят за отопление именно по факту. То есть в самые холодные месяца – больше, а вне отопительного сезона – вообще не платят.

По оценке Александра Проценко, статистика показывает, что переход на новую систему оплаты оказался эффективным – резко снизилось количество обращений в жилнадзор граждан, которые были недовольны суммами за отопление. Во время первого отопительного сезона по новым правилам поступило на 1 тысячу 132 жалобы больше, чем за предыдущий сезон. А с начала 2019 года в жилнадзор не пришла ни одна жалоба на суммы в платежках за отопление.

Начальник отдела по надзору за формированием платы за жилищно-коммунальные услуги жилнадзора Ольга Потапова рассказала, что именно из Братска в 2018 году поступило более всего жалоб на платежи за отопление. Там в корректировках отдельных платежек встречались суммы в 9 тыс. рублей, которые потом потребителям были возвращены. Подобные корректировки сумм за тепло были выявлены и в Черемхово. Всего прошлом году жилнадзор провел 157 проверок ресурсоснабжающих организаций, и ни одна жалоба потребителей без внимания не осталась.