В полуфинал конкурса «Лидеры России» вышли 24 представителя Иркутской области

Нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, новаторство и социальная ответственность. Такими качествами обладают настоящие лидеры. Четверо наших земляков будут бороться за победу в самом престижном конкурсе управленцев.

Более 200 тыс. заявок на участие в конкурсе «Лидеры России» поступило от молодых специалистов в области управления производством, финансами, корпоративным развитием. Среди тех, кто сумел «пробиться» в полуфинальную часть, оказалось 24 представителя Иркутской области. После проведения очного этапа состязаний в Новосибирске четверо из них стали победителями и отправляются на финал. Это министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона Максим Авдеев, первый заместитель министра финансов региона Александр Каневский, начальник управления социальных программ и корпоративной культуры АО «Ангарская нефтехимическая компания» Руслан Ри, коммерческий директор ООО «Системы консалтинга и аутсорсинга» Василий Костерин.

Максим Авдеев: Конкурс – это зарядка энергией

– Максим Евгеньевич, в чем, на ваш взгляд, значение конкурса «Лидеры России» для успешного развития страны?

– Я считаю, что это очень эффективная форма выдвижения на лидирующие позиции молодых способных управленцев с новыми идеями, предложениями, свежим взглядом на проблемы экономики. В том, что их немало, я убедился, участвуя в состязаниях на уровне регионального полуфинала. Каждый получил возможность заявить о себе, и это очень важно для формирования кадрового резерва из людей нового поколения.

– В какой степени, на ваш взгляд, условия конкурса позволяют раскрыть интеллектуальный и творческий потенциал участников?

Кстати

Финал конкурса «Лидеры России» состоится в середине марта в Сочи. На нем отберут 100 наиболее способных управленцев, которые будут занесены в высший кадровый резерв. Кроме того, для всех участников финала будет разработан индивидуальный план дальнейшего развития, предоставлена возможность получить наставника из числа лидеров российского бизнес-сообщества и государственного управления.

– Все начинается с оформления заявки, потом необходимо представить себя организаторам в жанре видеоинтервью, пройти заочное тестирование. Хочу подчеркнуть, что условия соперничества одинаковы для всех, вне зависимости от занимаемой должности. Это очень важно, потому что позволяет оценить способности человека без оглядки на его служебный статус. Важнейшую роль играет тестирование. Оно проходит таким образом, что не оставляет возможности воспользоваться чьей-либо поддержкой, все зависит от тебя самого. Для победителей наступает очный этап состязаний. Участие в нем уже является наградой, служит подзарядкой творческой энергией, новаторскими идеями, которых потом хватает надолго.

– По условиям конкурса его участники должны реализовать социальный проект. Расскажите об этом подробнее.

– Социальный проект стал последним шагом на пути к финалу. Мы давно знакомы с Александром Каневским, Русланом Ри и поэтому решили объединить свои усилия. Мы встретились с воспитанниками детских домов Иркутска, которые в этом году сделают первый шаг во взрослую жизнь после окончания школы. Поделились с ними своими профессиональными знаниями, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. Разговор наш касался финансовой и правовой грамотности, страхового законодательства, мы говорили о том, как правильно использовать возможности для развития, предоставленные им государством.

– А где проходила встреча?

– Аудиторию нам предоставили коллеги из Иркутского отделения Центрального банка России. Кроме дискуссии у нас состоялась экскурсия по музею, чаепитие. Надо сказать, что эта встреча вызвала огромный интерес у ребят. Ну а мы задумались о том, чтобы расширить рамки этого проекта за счет организации новых встреч с воспитанниками детских домов. Кто знает, может быть, и среди них найдутся новые лидеры России.

Александр Каневский: Изменяемся мы – изменяется мир

– Александр Борисович, что больше всего запомнилось на конкурсе «Лидеры России»?

– На меня большое впечатление произвел соревновательный дух, который возник за счет участия в конкурсе талантливых, творческих людей, в большинстве своем уже состоявшихся управленцев. Такой уровень конкуренции требует мобилизации всех сил и способностей. В то же время он позволяет проверить себя на соответствие современным требованиям к руководителю, сравнить свой уровень развития с другими участниками, оценить свой потенциал. Кроме того, на мой взгляд, любое состязание – это своеобразный вид обучения, позволяющий получить новые знания, познакомиться с опытом коллег.

– Конкурс предоставил возможности для этого?

– Да, начиная с предварительного тестирования и заканчивая общением с другими конкурсантами на очном этапе соперничества. Разбившись на команды, в форме деловых игр мы решали задачи, связанные с новыми подходами к управлению, требующие инновационного мышления. Кроме того, организаторы конкурса включили в программу лекции авторитетных экспертов в области экономики и управления. Яркие и содержательные выступления ректора РАНХ и ГС Владимира Мау, руководителя тренерского университета Марка Кукушкина и других вызвали огромный интерес и даже в известной степени изменили наше мировоззрение.

– Полученный опыт может пригодиться в вашей дальнейшей работе?

– Я считаю очень важным, что организаторам удалось воплотить в конкурсе стремление к переменам, желание измениться. Это одно из лидерских качеств, без которого невозможно наметить цель и повести людей за собой. Мы живем в такое время, которое требует от каждого постоянного совершенствования. А когда изменяемся мы – изменяется мир. Достижение любой цели – это движение вперед, которому нет конца. Поэтому надо постоянно стремиться к чему-то большему, чем уже удалось добиться.

– Какие перемены в своей жизни вы связываете с участием в конкурсе?

– Существует мнение, что конкурс предоставляет возможность подняться вверх по карьерной лестнице. Я не преследую этих целей. Гораздо важнее, что в результате состязаний крепнет уверенность в собственных силах, возникают новые возможности для самосовершенствования. Каждый этап состязаний приносит удовлетворение от проделанной очень полезной работы. Я с нетерпением жду встречи в финале со своими коллегами по состязаниям. Волнения нет, а есть предвкушение важного события в жизни, которое останется надолго в памяти и принесет несомненную пользу не только мне, но и делу, которым я занимаюсь.

Руслан Ри: Нельзя топтаться на месте

– Руслан Уньилович, почему решили участвовать в конкурсе?

– Для меня было очень важно оказаться среди людей, которые претендуют на лидерские позиции. Это необходимо, чтобы понять, как выглядят мои собственные компетенции, в каком направлении мне нужно заниматься саморазвитием. Я второй раз принимаю участие в конкурсе. На прошлых состязаниях мне не удалось выйти в финал, поэтому нынешнее достижение можно считать шагом вперед. Сделать его было непросто, потому что организаторы внесли достаточно много изменений в условия проведения конкурса. Не буду вдаваться в детали, скажу лишь, что соперничество на всех этапах было напряженным.

– И все же основная борьба впереди?

– Конечно, ведь для участия в финале соберутся самые способные, талантливые управленцы со всей страны. Соперничать с ним будет непросто, но трудности никогда не пугали меня. Жизнь постоянно делает вызовы, на которые необходимо отвечать. Нельзя топтаться на месте, только сделав шаг вперед, можно избежать стагнации. Если остановишься, начинается движение назад.

– Организаторы конкурса обещают победителям финала высокие посты в органах управления…

– Я считаю, что участвовать в конкурсе «Лидеры России» только ради карьерных ожиданий неправильно. Для меня гораздо большее значение имеют возможности приобретения горизонтальных связей, расширения круга общения. Люди на конкурс собираются уникальные, и очень важно использовать эту возможность для собственного развития и самосовершенствования. А для того чтобы реализовать карьерные амбиции, надо просто хорошо работать.