Союз женщин России: время перемен

Иркутский областной совет женщин, как и другие региональные отделения Союза женщин России, стоит на пороге перемен. Они связаны с указом президента РФ от 11 декабря 2018 года № 706, который определяет новый статус – Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»; основные направления работы Союза, его региональных и местных отделений в новом статусе, а также участие государства в его деятельности.

Конференция Союза женщин России, прошедшая 18 декабря 2018 года в Москве, приняла новый устав, который в настоящее время проходит процедуру регистрации в органах юстиции. В целях исполнения указа президента во втором квартале 2019 года Иркутский областной совет женщин (ОСЖ) как региональное отделение Союза женщин России также должен будет привести свой устав в соответствие с новым уставом Союза женщин России. Соответствующая работа пройдет и в местных отделениях – советах женщин муниципальных образований, имеющих статус юридического лица и свои уставы. Одновременно все советы женщин городского и районного уровня, независимо от того, имеют они статус юридического лица и свой устав или нет, также должны будут провести организационные конференции (собрания) и принять соответствующие решения о перерегистрации своих членов и вхождении в Иркутский областной совет женщин. Для этого уже сейчас городским и районным советам необходимо организовать работу по точному учету своих членов.

Но это только организационные шаги, причем самые первые. Сегодня важно также продумать и содержательные изменения в работе региональных и местных отделений Союза женщин России, актуализировать свои стратегические и текущие планы в соответствии с обновленными целями и задачами.

Иркутский ОСЖ – системная, вертикально структурированная общественная организация, в которой 40 городских и районных советов женщин. Особое внимание уделяется такому направлению, как «Крепкая семья – стабильное государство». Это объясняется довольно тревожной статистикой, отражающей проблемы семейного и детского неблагополучия в регионе (большое число социальных сирот, семейных разводов, неплатежей по алиментам детям, рост правонарушений среди подростков, суицидов).

В развитие базового системного проекта «Ребенок, общество, семья – стратегия, тактика» («РОССТ»), который ОСЖ реализует с 2013 года в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей, основная деятельность направлена на тематические грантовые проекты (победителей президентского и регионального конкурсов): «Родительский долг» (поддержка неполных семей, в которых дети не получают алименты от родителей); «Родительский Открытый Университет» (непрерывное психолого-педагогическое образование родителей и формирование современных родительских компетенций); «Наставничество – как путевка в жизнь» (социализация детей и подростков из неполных и неблагополучных семей, подготовка их к жизни в семье и обществе) и др.

В развитие национального проекта в области здравоохранения Иркутский областной совет женщин во взаимодействии с Благотворительным фондом «Семья Прибайкалья» работает в направлении поддержки семей, в которых дети страдают тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, в создании условий для развития Областного детского хосписа и детской паллиативной помощи в регионе. Именно это направление здравоохранения сегодня более всего нуждается во внимании и поддержке общества, в развитии волонтерства, добровольчества и благотворительности.

В области культуры широко поддерживается инициатива Зиминского районного совета женщин в развитии проекта «Каждому селу – свой театр». Несомненно, данному направлению должно быть особое внимание в связи с объявлением 2019 года Годом театра. Также будет продолжена работа в направлении развития муниципальных библиотек как неформальных ресурсных центров для поддержки и развития институтов гражданского общества. С этой целью прорабатывается вопрос вхождения в Большой проект Иркутской областной государственной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского «Библиотека для власти, общества, личности», который включает в себя девять подпроектов различной направленности.

В области экологии Иркутский областной совет женщин продолжит работу по месту жительства по организации и проведению акций «За чистый Дом, чистую Страну, чистую Планету», предусматривающих: проведение экологических десантов, субботников по озеленению и благоустройству территорий населенных пунктов, санитарной очистке лесов, берегов и рек, ликвидации несанкционированных свалок и др.

Иркутский областной совет женщин на расширенном заседании президиума 30 января 2019 года обсудил предстоящие изменения в деятельности регионального и местных отделений Союза женщин России в соответствии с указом президента РФ и наметил первоочередные меры по его выполнению.

Многолетний опыт активистов женского движения Прибайкалья в реализации национальных проектов, направленных на развитие социальной сферы, повышение качества жизни женщин, семей и детей, дает основания полагать, что и новые планы по реализации ключевых общенациональных задач будут успешно выполнены Иркутским областным советом женщин.

Галина ТЕРЕНТЬЕВА, председатель Иркутского областного совета женщин

Важно

Основными направлениями деятельности Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» (председатель Е.Ф. Лахова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ) и его региональных и местных отделений в соответствии с указом президента РФ определены:

– участие в реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы;

– участие в реализации планов по Десятилетию детства;

– содействие в осуществлении государственной семейной политики, укрепление института семьи;

– содействие в осуществлении демографической политики России, защита материнства и детства;

– поддержка социальных инициатив в реализации национальных проектов в области демографии, здравоохранения, образования, культуры и экологии.