Около 30 вопросов рассмотрят парламентарии на 10-й сессии Законодательного Собрания

Почетное звание для предпринимателей

На сегодняшней сессии депутаты областного парламента рассмотрят около 30 вопросов, утвержденных на коллегии ЗС под председательством спикера Законодательного Собрания Сергея Сокола.

Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, возглавляемый Виктором Побойкиным, поддержав инициативу Клуба «Байкальские стратегии», Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, региональных объединений «Деловая Россия» и «Опора России», выносит на обсуждение законопроект об учреждении звания «Почетный предприниматель Иркутской области».

Это звание будет присваиваться гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также руководителям малых и средних предприятий за заслуги в развитии предпринимательской деятельности, в создании новых рабочих мест, в совершенствовании форм и методов осуществления предпринимательской деятельности, высокой культуры обслуживания потребителей.

Ежегодно будут награждать не более трех человек. Отбор претендентов будет вести Общественный совет по наградам. В его прерогативу также будет входить утверждение кандидатур на присвоение званий «Заслуженный работник торговли и сферы услуг Иркутской области», «Заслуженный работник транспорта Иркутской области» и «Заслуженный эколог Иркутской области». Вручение наград будет происходить в дни соответствующих праздников.

По предложению комитета Виктора Побойкина на пленарном заседании будет рассмотрена поправка в областной закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Иркутской области». Она устанавливает точный срок ответа на депутатское обращение в органы исполнительной власти. Ответ должен быть получен «в течение пяти календарных дней». Это, по мнению авторов законопроекта, позволит более эффективно реализовать полномочия депутата областного парламента.

Почетное звание будет присваиваться гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также руководителям малых и средних предприятий за заслуги в развитии предпринимательской деятельности, в создании новых рабочих мест.

Депутатам также предлагается утвердить решение, касающееся упразднения ряда населенных пунктов, расположенных в отдаленной и труднодоступной местности. В их число попали поселок Левый Сарам Зиминского района, поселки Брусово, Екунчет и деревня Пойма Тайшетского района, рабочий поселок Согдиондон Мамско-Чуйского района и Бубновское муниципальное образование Киренского района.

Все они находятся на большом расстоянии от райцентров (поселок Екунчет отделяют от Тайшета 250 км, поселок Брусово – 280 км), не имеют хорошего дорожного сообщения, в них отсутствует электричество. Из-за бесперспективности их социально-экономического развития все жители давно покинули эти населенные пункты или были переселены в другие места.

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, возглавляемый Романом Габовым, рекомендует к принятию изменения, вносимые в областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан».

Как известно, правом на бесплатные земельные участки для индивидуального строительства и ведения личного подсобного хозяйства наделены ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи, реабилитированные лица, молодые семьи, где супруги не достигли 36 лет, и другие категории граждан. Это правило действует на всей территории области, за исключением населенных пунктов, расположенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Там федеральный закон о защите Байкала запрещает передавать земельные участки в бессрочную собственность.

Чтобы обойти этот запрет и вернуть гражданам утерянные права, группа депутатов Законодательного Собрания и предложила наделять их земельными участками в любом поселении или городском округе Иркутской области, которые не входят в экологическую зону Байкальской природной территории.

Как проинформировал областной министр имущественных отношений Владислав Сухорученко, в случае принятия законопроекта около 200 жителей поселков Голоустное, Большая Речка и Листвянка, обратившихся с заявлениями, смогут получить земельные наделы.

Изменения в два областных закона предлагает внести комитет по собственности и экономической политике под председательством Николая Труфанова. Один из них – областной закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области» – приводится в соответствие с федеральным законодательством, а другой, по предложению областной прокуратуры, упрощает критерии включения муниципальных районов и городских округов в Перечень муниципальных образований, где оценка и экспертиза регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов обязательны. Это, по мнению авторов, поднимет оценку в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. По этому показателю Иркутская область заняла 67-е место в 2017 году.

Комитет по бюджету, возглавляемый Натальей Дикусаровой, предлагает внести в областной закон «О транспортном налоге» небольшое дополнение. Как известно, ставки этого налога дифференцированы в зависимости от льготных категорий владельцев автотранспорта. Поскольку в Иркутской области предусмотрена норма о проведении областным правительством ежегодной оценки эффективности налоговых льгот и представлении ее результатов в срок до 1 октября в Законодательное Собрание, то целесообразно ввести аналогичную норму в отношении транспортного налога, как налога, полностью зачисляемого в областной бюджет.

В ходе сессии депутаты обсудят проблемные вопросы, связанные с обеспечением безопасности жизнедеятельности населения Иркутской области, актуальные вопросы антимонопольного регулирования, а также выслушают отчеты ряда комитетов Законодательного Собрания.