Дмитрий Чернышов: Деятельность НКО является большим подспорьем для органов госвласти в важнейших сферах жизни общества

20.02.2019

Деятельность некоммерческих организаций (НКО) является большим и надежным подспорьем для органов государственной власти в важнейших сферах жизни общества. Об этом заявил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов на встрече с победителям конкурсов социально значимых проектов Иркутской области 2018 года.

– Со многими из вас я знаком, тем не менее, мне приятно видеть в зале и новые лица. Это значит, что конкурсы социально значимых проектов являются действенным инструментом вовлечения все большего числа некоммерческих организаций в социальное партнерство с органами власти.  Отрадно отметить, что социально ориентированные некоммерческие организации нашего региона достигли такого уровня профессионализма, что их проекты были высоко оценены и в конкурсе президентских грантов, – сказал Дмитрий Чернышов.

В целях поддержки и развития деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Правительством Иркутской области проводятся конкурсы на предоставление субсидий: «Губернское собрание общественности Иркутской области» и региональный конкурс по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.

В 2018 году на конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» поступило 174 проекта. Победителями стали 55 организаций из девяти муниципальных образований Иркутской области. Из них впервые победителями конкурса стали 19 организаций, что составляет треть от общего количества победителей.

Дмитрий Чернышов отметил, что в прошлом году по решению Губернатора региона Сергея Левченко финансирование конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» увеличилось до 30 млн рублей (в 2017 году – 18 млн рублей), размер максимальной субсидии составил 800 тыс. рублей. В конкурсе десять номинаций, которые охватывают все направления социально ориентированной деятельности.

На конкурс по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений было направлено 6 млн рублей (ранее выделялось 2 млн рублей). Было подано 39 заявок, победителями стали 24 организации. Максимальный размер субсидии – 300 тыс. рублей. Конкурс прошел по четырем номинациям: укрепление единства российской нации; сохранение национальной самобытности; деятельность, направленная на социально-культурную адаптацию мигрантов; профилактика экстремистских проявлений в сфере этноконфессиональных отношений.

– Реализация ваших проектов позволит почти во всех территориях Иркутской области провести работу, направленную на оказание адресной поддержки населения, а также из года в год создавать новые рабочие места. Уверен, что вы добьетесь блестящих успехов и результатов в воплощении проектов, – сказал Дмитрий Чернышов.