Депутаты взяли на контроль ситуацию со срывом работ по замене лифтов в Ангарске и других городах региона

Обращение группы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области о ремонте и замене лифтового оборудования в многоквартирных домах на территории Ангарского городского округа и других городов региона признано парламентским запросом. Вопрос был рассмотрен сегодня на сессии областного парламента.

В 2018 году между Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области и рядом подрядных организаций были заключены договоры на выполнение данных домов. При этом, отмечают депутаты, сегодня в СМИ распространяется информация о том, что подрядные организации проводят работы некачественно и в не установленные договорами сроки.

В связи с этим парламентарии просят председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова предоставить информацию, а именно уточнить: были ли заменены лифты с нарушением договорных сроков; какие нарушения были допущены подрядными организациями; какие действия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области привели к нарушению сроков выполнения договорных обязательств; исполняли ли администрации Ангарского городского округа и других городов области, управляющие компании, принимающие лифты в эксплуатацию после замены, свои обязательства; какое количество лифтов заменено и запущенно в работу в 2018 году; какое количество лифтов, из установленных договорами к замене, требуется запустить в работу; какой объем лифтов планируется к замене на территории Ангарского городского округа и других городов соответственно в 2019 году.

Ранее на сессии с данной темой выступил также депутат областного парламента Георгий Любенков, отметивший наличие массового нарушения прав граждан в связи с фактами, получившими широкою огласку. В частности, сообщил депутат, в 2018 году в Ангарске должны были заменить 105 лифтов, третий заключительный этап ввода оборудования в эксплуатацию должны были завершить до 30 ноября, однако по информации на 8 февраля 2019 года в эксплуатацию введен только 41 лифт.