Более 670 спортсменов приняли участие в турнире по кикбоксингу в Иркутске

Победный настрой –  половина успеха

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по кикбоксингу состоялись во Дворце спорта «Труд» с 13 по 16 февраля. Более 670 спортсменов из десяти регионов сразились в дисциплинах «фулл-контакт», «К-1», «лайт-контакт» и «поинтфайтинг».

– Третий раз Иркутск становится центром Сибири по кикбоксингу. Это говорит о том, что в прошлые годы мы показали высокий уровень организации, и в регионе много талантливых спортсменов, которые достойно выступают на всероссийских и международных соревнованиях, – сказал на торжественном открытии министр спорта Иркутской области Илья Резник. – Но это не единственные серьезные соревнования, которые доверили Иркутску. В апреле в спортивном комплексе «Байкал-Арена» пройдут чемпионат и первенство России по кикбоксингу, в которых примут участие около тысячи спортсменов.

Президент федерации кикбоксинга Приангарья Евгений Гаврилов отметил, что спортсмены из регионов приехали очень сильные. Около сотни из них  защищают честь Красноярского края, более 120 – Алтайского, свыше 150 – выступают за Иркутскую область.

Высокая конкуренция развернулась как среди взрослых, так и среди юниоров.

Павел Кропачев из Горно-Алтайска в четвертьфинале выиграл у иркутянина, хотя в первые два раунда уступал ему.

– Первый раунд нужен для того, чтобы оценить тактику противника, второй – чтобы побороться, третий – чтобы взорваться. Мой соперник старался начинать бой с фронт-киков. Это у него хорошо получалось, но его ошибка была в том, что он часто опускал руки во время боя.

– Бей-бей, не сдавайся! – поддерживала Павла его сестра Мария. – Когда силы на пределе, поддержка из зала особенно важна. Сейчас я болею за брата, а в финале, когда сама выйду на ринг, он меня подбодрит. Мы друг за друга стоим горой.

Леонид Чебодаев защищал честь Абакана. Выступал среди взрослых в весовой категории 57 кг в дисциплине «фулл-контакт». Полуфинальный бой выиграл:

– Во втором раунде соперник начал работать лучше, чем в первом. В третьем мы подустали оба, держались только на характере. Я оказался сильнее, мне помог победный настрой.

Ангарчанину Мише Курилову 10 лет. Он выступал в весовой категории 28 кг. В первой схватке победил соперника из Красноярска:

– Соперник был сложный. По глазам видел, что он не боялся, был собран, а победный настрой – это половина успеха. Сначала я немного волновался, но уже к середине первого раунда поверил в себя, собрался. Бил точно в цель, уворачивался.

С трибун за Мишу болела его мама Ольга. Сказала, что наблюдать за тем, как ребенок дерется, очень тяжело:

– Во время боя его соперник кажется моим. Особенно тяжело переживаю, если сын проигрывает. Просто известие о поражении, наверное, даже легче пережить, чем видеть все своими глазами.

По результатам соревнований 87 всех медалей разного достоинства завоевали спортсмены Иркутской области. На втором месте спортсмены Красноярского края – 65 медалей. На третьем – Алтайского края, они привезут домой около 40 медалей. Из победителей турнира будет сформирована сборная Иркутской области, которая представит регион на чемпионате и первенстве России.