20.02.2019 12:16

«Байкал-Энергия» обыграла «Енисей»

Весьма неоднозначным получился нынешний сезон для иркутской «Байкал-Энергии» – чередуя удачные матчи с откровенно провальными, наша команда за три тура до финиша предварительного этапа сумела-таки взобраться на четвертую строчку турнирной таблицы, которая гарантирует преимущество своего поля в первом раунде плей-офф. Правда, на данной позиции еще нужно удержаться: на пятки наступают сразу четыре коллектива, а впереди у сибиряков три очень нелегких игры на выезде – с казанским и московским «Динамо», а также «Мурманом».

В сложившейся ситуации болельщики с грустью вспоминают матчи упущенных возможностей, назовем их так – матчи, в которых иркутская дружина совершенно необоснованно потеряла такие необходимые сейчас очки. В первую очередь это три неподдающиеся никакой логике гостевые ничьи в Красногорске (3:3), Новосибирске (вели 6:0 после первого тайма, а в итоге 6:6) и Ульяновске (вроде как спасли матч, отыгравшись со счета 4:7, но особой радости фанатам это не доставило, учитывая нынешнее положение «Волги»). В том же ряду и два домашних поражения – от казанского «Динамо» (3:5) и кемеровского «Кузбасса» (3:4). Что в итоге получается? Целую дюжину очков бело-синие пустили на ветер. Простой подсчет показывает, что без этих потерь команда сейчас реально бы боролась с красноярским «Енисеем» и московским «Динамо» за место под солнцем (роль светила в российском первенстве уже не первый сезон играет почти непобедимый хабаровский «СКА-Нефтяник») и уже не беспокоилась бы за свою позицию в квартете сильнейших.

Но лед скользкий, а мяч круглый, как не устают повторять представители этого исконно русского вида спорта. Приходится исходить из того, что есть здесь и сейчас. А ситуация такова, что дотянуться до тройки лучших «Байкалу-Энергии» не грозит уже даже теоретически, а вот опуститься на восьмое место и попасть на первом же этапе плей-офф под каток хабаровского «СКА-Нефтяника» вероятность очень большая. Избежать данной участи помогут только победы в оставшихся играх. Надежду на благоприятный исход вселяет то, что иркутяне, похоже, вкус этих самых побед почувствовали – в шести последних матчах набрано 15 очков (одна игра в Хабаровске была, согласимся, из разряда неберущихся). Начали в Кирове с самого крупного в своей истории гостевого успеха – 13:3, затем на родном льду обыграли «Зоркий» (5:1), «Водник» (5:2) и «Строитель» (7:4). В последнем из этого списка матче, с сыктывкарцами, без нервотрепки, правда, не обошлось. За 20 минут до финального свистка иркутяне уступали 2:4, и кто-то из немногочисленных болельщиков от злости начал поддерживать команду гостей. Но в заключительные минуты хозяева вышли из спячки и отправили пять мячей в ворота соперника.

А теперь о главном. В минувший понедельник в гости к «Байкалу-Энергии» пожаловал красноярский «Енисей». Настраивать на этот коллектив в Иркутске не нужно никого – ни игроков, ни болельщиков. К кассам стадиона «Труд» выстроилась самая настоящая очередь. В итоге до местного рекорда в нынешнем сезоне, который случился на первом матче 2019 года с «Уральским Трубником» (3150 зрителей), не дотянули совсем немного. Посмотреть на семерых новоявленных чемпионов мира (а сборная России незадолго до этого в драматическом финальном матче мирового первенства одолела шведов со счетом 6:5), играющих в красноярской команде, пришли 2470 человек.

Перед началом встречи на льду стадиона состоялось чествование игроков «Байкала-Энергии», завершивших свою карьеру. Иркутские болельщики подготовили для Максима Блема, Константина Савченко, Александра Насонова, Алексея Савельева, Андрея Ковалева памятные фотоальбомы. Не остались в стороне от этого события представители клуба, генерального спонсора команды, региональной федерации хоккея с мячом и областного правительства. Губернатор Сергей Левченко обратился к хоккеистам, много лет приумножавшим славу иркутского хоккея, с приветственным словом и вручил им подарки. А потом была игра. Игра, которая, несомненно, надолго останется в памяти у иркутских поклонников русского хоккея.

Губернатор Сергей Левченко вручает подарок Александру Насонову, лучшему бомбардиру в истории иркутского хоккея

– Мы понимали, что вряд ли сможем играть первым номером с такой командой, как «Енисей», а потому с первых минут отдали соперникам инициативу, – так уже после матча прокомментировал установку на игру главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Рушкин. – Было задание: играть строго в обороне, терпеть и не лезть на рожон…

В итоге план тренерского штаба бело-синих принес свои плоды. Почти весь первый тайм хозяева только и делали, что отбивались от бесконечных атак соперника. А потом случилось настоящее чудо – три атаки в заключительные пять минут перед перерывом оказались для нашей иркутской дружины результативными. Сначала при розыгрыше свободного красноярские защитники вблизи своих ворот оставили без внимания Руслана Тремаскина, и тот хлестким ударом со средней дистанции открыл счет в матче. Затем все тот же Тремаскин точным пасом вывел к воротам «Енисея» Александра Баздырева, который сумел переиграть лучшего голкипера России, чемпиона мира Романа Черныха. Ну и в довершение всех бед за минуту до конца тайма точный выстрел при розыгрыше углового удался Виталию Денисову. 3:0 – при таком счете команды отправились на отдых. О столь удачном развитии событий иркутские болельщики и мечтать не могли.

Удачной оказалась и одна из первых вылазок «Байкала-Энергии» на территорию оппонента во второй половине матча. Вновь угловой превратил в гол Виталий Денисов. Красноярцы, которым уже нечего было терять, в ответ устроили настоящий штурм иркутских ворот и даже сумели сократить свое отставание в два раза – 4:2. Однако большего сделать им не позволили поймавшие кураж хоккеисты в бело-синей форме. Иркутская оборона во главе с вратарем Григорием Лапиным в этот вечер играла почти безупречно, весьма опасными были и контрвыпады форвардов местной команды. В оставшееся время соперники обменялись забитыми мячами. Отметим, что у хозяев вновь отличился Руслан Тремаскин, который оказался причастен ко всем голам своей команды в этом матче – дважды забил сам, трижды помог это сделать партнерам. Итог матча – 5:3 в пользу «Байкала-Энергии».

В настоящий момент на счету занимающей четвертое место в турнирной таблице иркутской дружины 45 очков, набранных в 25 матчах. Столько же набрал и архангельский «Водник», но у него есть один матч в запасе. На шестом месте – казанское «Динамо» (42 очка), на поле которой «Байкал-Энергия» 24 февраля проведет очередной матч чемпионата. Практически гарантировали себе место в плей-офф «Уральский Трубник» (40 очков) и кемеровский «Кузбасс» (38). Призовая же тройка выглядит так: «СКА-Нефтяник» – 70 очков, «Енисей» и столичное «Динамо» – по 55.