Каток «Рассвет» откроется в рамках фестиваля «Живи на Байкале» 23 февраля

19.02.2019

V фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале» откроется на льду озера возле поселка Листвянка Иркутского района 23 февраля. Гостей мероприятия, включенного в программу Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада – 2019», ждут большой каток в виде солнца «Рассвет», ледовый комплекс планет и созвездий, ярмарка, шатры и юрты, детские горки и карусели, различные мастер-классы и многое другое.

2019 год на фестивале «Живи на Байкале» объявлен Годом объединения – не только всех жителей Байкальского региона, но и примыкающих к озеру территорий. Поэтому у организаторов мероприятия родилась идея создать каток в форме Солнца и расположить вокруг него ледовые скульптуры планет и созвездий.

– В этом году центральной площадкой станет огромный каток. На лед нанесли неоновыми красками надпись «Байкал – великое озеро великой страны». Рядом располагаются ледовые скульптуры созвездий, планет. Каждая композиция, созданная командой мастеров под руководством Андрея Пылюха, олицетворяет интерактивную площадку с ростовыми куклами и аниматорами. Также здесь будут работать ярмарка и прокат коньков, – рассказала руководитель организации «Живи на Байкале» Инга Корочкина.

23 февраля пройдет также официальный футбольный матч на льду Байкала, организуемый федерацией футбола Иркутска. За победу поспорят игроки команд «Иркут» и «Легенда». Через неделю, 2 марта, организаторы устроят промежуточный праздник для тех, кто не смог приехать в Листвянку в день открытия фестиваля. В программе – ледовые развлечения, хоккейный матч между командами «Зверобой», «Бомбардиры», «Снежный Барс», различные конкурсы и соревнования, праздничный салют. В Международный женский день, 8 марта, фестиваль «Живи на Байкале» завершится. Для присутствующих также будет подготовлена развлекательная программа.

Ожидается, что ледовая акватория будет существовать около месяца. Вход на все площадки фестиваля свободный.

Справка:

Организаторами Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада – 2019» выступают Иркутское бюро международного туризма «Спутник», ООО «Абсолютная Сибирь», туроператор «Гринэкспресс», гостиный двор «Баяр» при поддержке Правительства Иркутской области и регионального агентства по туризму.

Партнеры мероприятия – «Центр Веб-решений», информационный портал «Озеро Байкал».

Информационную поддержку оказывают газета «Областная», радио «Шансон», НТС, «Авторадио», «Аргументы и Факты», Irk.ru, ИА IrkutskMedia, «Телесемь», «Восточно-Сибирская правда», Weacom.ru, ИА «Байкал 24», «Первый Байкальский, Woman’s day, Irksib.ru, издательский дом «Восточная Сибирь» (газеты «Коммерсант», «Аргументы недели»), журнал «Иркутская область. Siberia», МАСТС.