Рабочая группа по переходу на новую систему обращения с ТКО создана в Иркутской области

18.02.2019

Рабочая группа по переходу на новую систему обращения с ТКО создана в Иркутской области

Рабочая группа по урегулированию спорных вопросов по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области создана по распоряжению Правительства региона.

В состав рабочей группы вошли представители министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области, службы государственного жилищного  надзора Иркутской области, Законодательного собрания Иркутской области,  министерства имущественных отношений Иркутской области, службы по тарифам Иркутской области, Регионального совета Иркутской области и региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. В настоящее время формируется план работы рабочей группы.

Напомним, с 1 января 2019 года Иркутская область, как и вся Россия, перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В соответствии с федеральным законодательством, в Приангарье определены два региональных оператора, в зависимости от численности населения городов установлены нормативы по ТКО, тарифы. Тариф для муниципальных образований, входящих в Зону 1, составляет 595.33 руб./ куб.м, в Зону 2, – 522,89 руб./куб.м. Тарифы в Иркутской области на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов ниже среднеарифметических значений на такие же услуги в целом по России. В первом квартале 2019 года плата за новую коммунальную услугу начисляется с квадратного метра. Внедрение реформы идет в тестовом режиме. Согласно решению Губернатора Сергея Левченко, начиная со второго квартала 2019 года, способ начисления платы главы муниципальный образований будут выбирать самостоятельно.

По вопросам, связанным с переходом на новую систему обращения с ТКО, жители Иркутской области могут обращаться на «горячую линию». Зона 1, ООО “Братский полигон ТБО”: 8 (3953) 25-75-10 (7.00 – 19.00): Зона 2, ООО “РТ НЭО Иркутск”: 8 (3952) 43-44-11 (10.00-19.00).