Обеспеченность кадрами и доступность медицинских услуг обсудили на выездном заседании комитета по здравоохранению ЗС

Доступность медицинских услуг и обеспеченность медицинскими кадрами обсудили на выездном заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, которое прошло в Бохане. Участие в заседании помимо членов комитета приняли председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол, заместитель председателя Кузьма Алдаров, руководитель территориального органа Росздравнадзора Наталья Ледяева, мэры Боханского района Сергей Середкин, мэр Осинского района Виктор Мантыков.

«Проблемы в здравоохранении носят системный характер и являются общими для большинства муниципальных образований: кадровый вопрос, слабая материально-техническая база сельских лечебных учреждений, нехватка фельдшерско-акушерских пунктов, дефицит узких, высококвалифицированных специалистов, отдаленность сел от центральных больниц, отсутствие качественных дорог, транспорта, аптечных пунктов, лекарств. С учетом посещения объектов здравоохранения в двух районах и сегодняшнего обсуждения мы постараемся подготовить решение ряда этих проблем», – отметил Сергей Сокол.

О состоянии дел в сфере здравоохранения и доступности услуг в Боханском и Осинском районах рассказали главные врачи центральных районных больниц. Так, по словам главврача Осинской ЦРБ Галины Перановой, укомплектованность врачами составляет 80%, в том числе благодаря действию программы «Земский доктор», а также выплате подъемных за счет муниципального бюджета. Галина Перанова также рассказала о планах по развитию здравоохранения в районе, в том числе по организации паллиативной помощи. Также необходимо строительство новых зданий детского и терапевтического отделения ЦРБ, работа над медико-техническим заданием по этим объектам уже началась. Сергей Бренюк поинтересовался, с какими проблемами сталкивается медучреждение. Главврач рассказала, что есть трудности с выделением земли для врачей, поскольку бесплатные участки выделяется в рамках программы, подведомственной министерству сельского хозяйства, и приоритетной категорий для данной программы являются работники сельского хозяйства. В решении данного вопроса главврач попросила содействия.

Главный врач Боханской районной больницы Виктор Ханташкеев рассказал, что строительство нового здания больницы было включено в Указ президента РФ в связи с объединением Усть-Ордынского-Бурятского округа и Иркутской области. В 2017 году было введено в эксплуатацию здание поликлиники, в 2018 – построен стационар, который планируют ввести в июне 2019 года.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов обратил внимание на недостаточные объемы строительства новых ФАПов в районах Иркутской области. Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков напомнил, что по инициативе Законодательного Собрания последние два года велось обновление парка машин сокрокй помощи и спросил, есть ли в настоящее время потребность в дополнительных автомобилях. По словам главврачей, для Осинской ЦРБ нужны еще три машины класса «Б» и три машины класса «А», для Боханского района необходимо по 4 автомобиля обоих видов.

Что касается кадровой обеспеченности врачами по Иркутской области, на сегодняшний день, по информации регионального минздрава, укомплектованность составляет 57,6%. Руководитель тероргана Росздравнадзора Наталья Ледяева обратила внимание на то, что такая обеспеченность достигнута путем высокого коэффициента совмещения ставок. Александр Гаськов напомнил, что в соответствии с Указом Президента РФ к 2024 году обеспеченность врачами должна составить не менее 80% при коэффициенте 1,2, а для среднего медперсонала – 90%. Артем Лобков поинтересовался на каком этапе исполнения проект «Земский фельдшер», реализация которого должна начаться в этом году. Как пояснили на заседании, с медицинских организаций собраны заявки о потребности в фельдшерах, перечень направлен на утверждение в Минздрав России.

По итогам заседания комитет сформировал ряд рекомендаций, в частности, рекомендовал правительству Иркутской области предусмотреть в областном бюджете средства на обеспечение тест-полосками больных диабетом, министерству здравоохранения Приангарья – составить план-график оснащения Боханской и Осинской больниц необходимым оборудованием, в том числе машин скорой помощи и другое.