15.02.2019 13:17

Иркутская епархия готова принять около 200 монахов и монахинь из Украины

У Иркутской епархии РПЦ есть реальные возможности принять на постоянное поселение до 200 монашествующих из Украины, об этом 14 февраля 2019 года на своей странице в Фейбуке заявил руководитель миссионерского отдела епархии Вячеслав Пушкарев.

В прошлые годы епархия смогла построить и практически полностью приготовить к открытию пять комплексов сооружений для монахов. Как рассказал Вячеслав Пушкарев, предполагалось, что в Слюдянском районе в поселке Култук на берегу Байкала будет открыт женский монастырь на 20-30 человек, в поселке Порт Байкал – мужской монастырь на 12-15 человек, в районе деревни Тибельти – на 15-20 монахов, в районе деревни Быстрая – на 15-20 монахов. Кроме того, в селе Хомутово Иркутского района можно открыть мужской монастырь на 20-30 человек, а деревне Тихонова Падь – мужской скит на 10-12 человек, в селе Верхоленское Качугского района на берегу Лены – мужской монастырь с большой численной перспективой. Все эти комплексы находятся в состоянии доработки.

«Если сейчас встанет необходимость принять украинских братьев и сестер по уже готовым и действующим монастырям, чтобы не терялись сами братства, то Иркутская епархия способна предложить уже приготовленные комплексы для принятия и продолжения монашеского жития», – подытожил руководитель миссионерского отдела.