Доход - всем, микроавтобус - многодетным

Обзор правовой информации выпуска газеты «Областная» от 15 февраля 2019 года №22

Какой размер дохода на одну душу установлен в Иркутской области на 2019 год? Как многодетной семье получить в подарок микроавтобус? Эти и многие другие темы нашли отражение в нормативно-правовых актах, опубликованных в газете «Областная» от 15 февраля 2019 года.

В Иркутской области определен размер среднедушевого дохода на 2019 год приказом министерства социального развития, опеки и попечительства. Итак, он составляет 21 770,96 рублей в месяц на человека. Такой показатель устанавливают ежегодно, потому что от него зависит, будут ли для каждого конкретного человека, претендующего на социальную льготу, компенсацию, они установлены.

В Иркутской области проходит конкурс проектных и исследовательских работ имени А.П. Бело­бородова «Во славу Отечества», в котором могут принять участие все желающие школьники. Его организаторы – региональное министерство образования и Иркутский кадетский корпус им. П.А. Ско­роходова. Цели конкурса: поддержка и развитие национальных военных традиций, воспитание гордости за свою Родину, уважения к патриотам своей страны, защитникам Отечества, установление и развитие сотрудничества с образовательными организациями по вопросам военно-па­триотического воспитания и т.д. На конкурс принимаются поисковые и научно-исследовательские работы по истории армии России. Прием работ – до 20 февраля. Тогда пройдет первый, заочный, этап конкурса, во время которого будут оцениваться присланные материалы, лучшие продут во второй, очный, этап, который планируется на март. Тогда конкурсанты будут защищать свои работы. Победителям конкурса вручат дипломы и призы, лауреатам – грамоты. Каждый участник получит именной сертификат. В 2018 году, кстати, во втором этапе участвовало 45 работ.

До 1 мая принимаются заявки на участие в конкурсе по предоставлению автотранспорта (микроавтобуса) многодетным семьям, имеющим восемь и более детей, не достигших по состоянию на 1 апреля 2019 года возраста 18 лет, включая детей, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью. Об этом сообщает министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Микроавтобус предоставляется бесплатно. К заявлению семья должна приложить ряд документов и материалов, в том числе следующие: документ, удостоверяющий личность законного представителя, документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка – для приемных семей, свидетельства о рождении детей, паспорта детей, достигших возраста 14 лет, справку о составе семьи, согласие законного представителя на уплату налога на доходы физических лиц в случае победы в конкурсе. А также дипломы, грамоты, сертификаты, благодарственные письма, отзывы, подтверждающие победы или участие ребенка (детей) в районных, городских, областных, всероссийских, международных конкурсах, турнирах, играх в области интеллектуальной деятельности, научно-исследовательских работ, в творческих конкурсах и фестивалях, соревнованиях по различным видам спорта, олимпиадах по различным образовательным дисциплинам, а также подтверждающие наличие присвоенных спортивных разрядов, документы, содержащие сведения об участии ребенка (детей) в общественной жизни образовательной организации по месту учебы (справки, характеристики), документы, содержащие сведения об участии законных представителей в различных формах общественной, спортивной, культурной, творческой жизни. А еще материалы, подтверждающие вклад законных представителей в воспитание и развитие детей, укрепление семейных традиций (характеристики образовательных организаций, благодарственные письма, грамоты, дипломы, свидетельства, фото- и видеоматериалы), материалы, подтверждающие общественное признание (статьи, публикации, видеосюжеты, фотоальбомы, рекомендательные письма общественных организаций, органов местного самоуправления), сведения об истории семьи (с указанием традиций в семье, национальных традиций, увлечений родителей и детей, иных сведений) и «семейное древо», 10-15 фотографий, которые отражают главные события в жизни детей и семьи (творческие, спортивные, общественные, учебные успехи), характеристику семьи, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства семьи, содержащую в том числе информацию в произвольной форме об успешной социализации, адаптации подопечных детей в обществе после достижения ими совершеннолетия (с приложением справок, дипломов и иных подтверждающих документов) – для приемных семей. Кстати, с 2013 по 2017 годы счастливыми обладателями собственных микроавтобусов в Иркутской области стали 17 многодетных семей.

Полностью документы номера можно прочитать на сайте газеты «Областная» по ссылке  http://www.ogirk.ru/wp-content/uploads/sm-issue-print/2019/02/dok-16-1919-1-32-1.pdf

При публикации обзора и новостей полностью или частично ссылка на сайт газеты «Областная» http://www.ogirk.ru/ обязательна.