«Астрономические выходные» начинаются в Иркутской области

Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии Иркутской области 16 февраля 2019 года начинают просветительский проект «Астрономические выходные». Об этом сообщает пресс-служба планетария.

Первое мероприятие состоится 16 февраля в селе Пивовариха Иркутского района по адресу ул. Садовая 2/1. С 19 до 21 часов все желающие смогут бесплатно посмотреть на Луну через телескопы. Мероприятие будет сопровождаться публичной лекцией и раздачей информационных материалов. В случае неблагоприятной погоды акция переносится на те же часы 17 февраля.

– В прошлом году мы вместе с сообществом любителей астрономии Иркутской области проводили подобный проект в Иркутске – он назывался «Сутки в космосе», – говорит исполнительный директор планетария Павел Никифоров. – Ежемесячно мы организовывали публичную лекцию и наблюдения на площади рядом с памятником Александру III, и за год эти мероприятия посетило более 600 человек – за исключением тех вечеров, когда это мероприятие совпадало с Всемирной ночью тротуарной астрономии и наблюдениями противостояния Марса и лунного затмения. В этом году мы решили выйти за пределы города – теперь каждый месяц «Астрономические выходные» будут проводиться в сёлах и посёлках Иркутского и Шелеховского районов. Но и в областном центре

тротуарные наблюдения не прекратятся: традиционно состоятся Всемирная ночь тротуарной астрономии 12 апреля и Всемирная ночь наблюдений Луны 5 октября.