14.02.2019 14:27

В Иркутской области за пять лет стало в два раза больше банковских терминалов

В Иркутской области установлено почти 50 тыс. электронных терминалов. За пять лет их количество увеличилась более чем в два раза, сообщает 14 февраля 2019 года пресс-служба отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.  Жители региона все чаще используют карты для расчетов, а не просто снимают деньги в банкоматах.

«За счет удобства и распространения терминальной сети объемы расчётов платежными картами растут. За девять месяцев 2018 года в области банковскими картами население оплатило 58% покупок от общего товарооборота на сумму 200 млрд рублей. Это почти на треть выше показателя прошлого года», – отмечает управляющий Отделением Иркутск Игорь Коржук.

Вместе с популярностью платежных карт растет и изобретательность мошенников, которые пытаются похитить деньги со счетов клиентов. Чтобы повысить безопасность своих сбережений эксперты советуют соблюдать следующие простые правила: при расчетах не выпускать карту из вида, подключить SMS-информирование, а также установить лимит на снятие наличных или одну операцию.