Иркутской области необходимо развитие сельской медицины – Сергей Сокол

Проблемы в сельской медицине Иркутской области – системные и взаимосвязанные, требуют поэтапного решения и парламентского контроля. Об этом заявил спикер Законодательного собрания Сергей Сокол во время посещения объектов здравоохранения в Боханском и Осинском района, сообщает 14 февраля 2019 года пресс-служба ЗС.

«Мы вместе с депутатами были во многих больницах, и в крупных населенных пунктах, и в отдаленных поселениях. И часто создается ощущение, что хотят показать только успехи, а о проблемах не говорят. Мы рады, этим успехам, тому что проводятся ремонты, строится жилье для врачей, но при ближайшем рассмотрении становится очевидно, что есть и много проблем. И они носят системный характер. Мы здесь специально для того, чтобы их услышать и помочь», – подчеркнул Сергей Сокол.

Первым объектом, который посетили парламентарии, стала участковая больница в селе Олонки Боханского района. При учреждении находится стационар на 30 мест и амбулатория, в которой расположены стоматологический, педиатрический, терапевтический и гинекологический кабинеты, кроме того, действует клиническая лаборатория. Здание больницы было построено в 1938 году, с тех пор капитальный ремонт ни разу не проводился. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта, и в январе 2019 года был определен подрядчик на выполнение работ, сметная стоимость которых составляет 28,2 млн рублей. Работы должны быть завершены к ноябрю 2019 года.

Как рассказал главный врач Боханской районной больницы Виктор Ханташкеев, учреждение, которое обслуживает более 6 тыс. человек, почти укомплектовано медицинскими кадрами, однако, отметил он, единственный врач – участковый терапевт сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. На это руководитель территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области Наталия Ледяева заметила, что в участковой больницы обязательно должны работать врачи, а не только средний медицинский персонал, в противном случае больницу могут лишить данного статуса, сделав ее ФАПом. В свою очередь Сергей Сокол подчеркнул, что ни одну больницу потерять нельзя, и данный вопрос депутаты возьмут на контроль.

В Осинской районной больнице работает поликлиника на 200 посещений в смену, стационар на 94 койки, в том числе терапевтическое, хирургическое, родильное и детское отделения, а также лаборатории, физиокабинет, кабинет УЗИ-диагностики. При этом детское отделение расположено в деревянном здании. По мнению парламентариев, в ближайшее время данную ситуацию необходимо изменить – дети должны проходить лечение в лучших условиях.

В Боханской районной больнице в 2017 году введена в эксплуатацию новая поликлиника на 200 посещений в смену. В 2018 году введено в эксплуатацию здание стационара на 155 коек, однако в настоящее время новый стационар не принимает пациентов, идет комплектация оборудования. Предполагается, что первых пациентов стационар примет в июле этого года.

Как было отмечено, для решения кадровой проблемы район активно участвует в программе «Земский доктор» – из 40 привлеченных врачей жить в районе остались 32 специалиста. «При посещении объектов мы увидели много положительных моментов, отметили стремление изменить ситуацию, но проблем по-прежнему остается достаточно. Большинство сельских районов Приангарья являются дотационными и глубоко дотационными, поэтому не имеют средств для приобретения жилья, выплаты «подъемных», профориентации, стипендий и других мероприятий по привлечению и закреплению медицинских кадров. Сегодня на областном уровне необходимо выработать эффективные механизмы развития сельской медицины, тем более это позволяет сделать наш бюджет», – заметил Сергей Сокол.