14.02.2019 13:40

Иркутянка прописала в резиновой квартире 66 гастарбайтеров

В Иркутске возбуждено уголовное дело в отношении хозяйки так называемой резиновой квартиры, 23-летняя девушка прописала в ней 66 граждан из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Об этом 14 февраля 2019 года сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Как выяснили полицейские, иркутянка с марта по ноябрь 2018 года зарегистрировала через многофункциональный центр, 66 иностранцев. Они фактически в доме по улице Свердлова не жили, но за свои услуги заплатили по 300 рублей каждый.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса РФ («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в России»). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы сроком до 3 лет.

Сотрудники отдела по вопросам миграции и участковыми уполномоченными полиции для выявления так называемых резиновых квартир постоянно проверяют адреса, по которым ведется постановка на миграционный учет. Полицейские проверяют, действительно ли по месту регистрации живут иностранцы. В противном случае хозяевам такого жилья грозит уголовное преследование.