Грамоты, благодарности и благодарственные письма Губернатора вручили сегодня ветеранам Афганистана из Иркутской области

14.02.2019

Торжественный прием от имени Губернатора Иркутской области в честь 30-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана состоялся сегодня в Правительстве региона. На встречу приехали около 120 воинов-интернационалистов из 25 муниципальных образований Приангарья. Грамоты, благодарности и благодарственные письма воинам, а также членам семей погибших защитников Отечества вручал первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов. Он обратился к присутствующим со словами благодарности.

– Сегодня «афганец» ассоциируется с мужественным, смелым и глубоко неравнодушным человеком. Ваши молодежные героико-патриотические акции собирают ежегодно тысячи людей. Уроки мужества со школьниками охватили практически все муниципальные образования Иркутской области. Это весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Сегодня мы вспоминаем не только тех бойцов, чья жизнь оборвалась в Афганистане, но и в других вооруженных конфликтах. 15 февраля в России – это День памяти о всех россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества, – сказал Руслан Болотов.

В Иркутской области проживает сегодня около 1300 ветеранов Афганистана. В честь 30-летия со дня вывода войск в 2019 году по инициативе Губернатора Сергея Левченко в регионе реализуются меры дополнительной социальной поддержки. Размер единовременной выплаты для инвалидов боевых действий в Афганистане составит 100 тыс. рублей, для ветеранов боевых действий, имеющих инвалидность, – 50 тыс. рублей. Члены семей погибших в Афганистане получат по 100 тысяч рублей.

15 февраля в Иркутске состоится митинг у памятника воинам, погибшим при исполнении воинского долга.