Круглого леса из Иркутской области вывезли на 20% меньше

В Иркутской области в 2018 году вывезли за границу почти 3,1 млн кубометров круглого леса на 313 млн долларов США, что на 20% меньше, чем в предыдущем году (тогда вывезли 3,9 млн кубометров на 378 млн долларов США). Об этом 12 февраля 2019 года сообщает пресс-служба Иркутской таможни. При этом количество экспортеров, декларировавших круглый лес, сократилось на 21%.

Пиломатериалов вывезли 8,95 млн кубометров на 1 268 млн. долларов США (годом ранее – 9,6 млн кубометров на 1 320 млн долларов США, сокращение на 7%).

Иркутская таможня назвала успешным пилотный проект маркировки заготавливаемой древесины. В прошлом году в таможне на лесоматериалы было подано более чем 98 тыс. деклараций на 12,08 млн кубометров кругляка и лесоматериалов на общую сумму 1,5 млрд долларов США.

Кроме того, в регионе ответственности Иркутской таможни вывозилась древесная целлюлоза, на долю которой в 2018 году пришлось 22% от стоимостных показателей всех экспортных операций – всего вывезли 1 млн 599 тыс. тонн на 1 млрд 167 млн долларов США. В целом на долю древесины и целлюлозно-бумажных изделий в прошлом году пришлось 55% от стоимостных показателей всех экспортных операций, совершаемых в Иркутской таможне.

По итогам прошлого года иркутские таможенники на канале экспорта леса и лесоматериалов возбудили 16 уголовных дел: по факту совершения преступлений, связанных с контрабандой пиломатериалов по подложным документам (общая стоимость незаконно перемещенных стратегически важных товаров составила 38,1 млн рублей); по факту невозвращения из-за рубежа денег за вывезенный лес в Китай, Узбекистан и Азербайджан на общую сумму свыше 1 млрд 43 млн рублей.

Кроме того, было возбуждено 1141 дело об административных правонарушениях, из них 72% – на этапе таможенного контроля по фактам недекларирования, либо недостоверного декларирования леса и лесоматериалов.

Иркутская таможня продолжала выявлять случаи вывоза грубо брусованных лесоматериалов под видом пиломатериалов. За год по таким фактам было возбуждено 406 дел об административных правонарушениях. Экспортеры пытались замаскировать 1,4 тыс. кубометров. «Это попытка вывоза под видом обработанных пиломатериалов древесины не строганной, не лущенной, не обтесанной, не шлифованной, то есть требующей дальнейшей обработки для получения готового бруса. Таким образом, такой брус при экспорте должен облагаться такой же таможенной пошлиной, как и круглый лес. На пиломатериал же в настоящее время установлена нулевая ставка таможенной пошлины», – пояснил и.о. первого заместителя начальника таможни Сергей Горбовцов.