Правительство региона одобрило заявку потенциального резидента ТОСЭР

08.02.2019

В Правительстве Иркутской области состоялось очередное заседание комиссии по вопросам функционирования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на территории монопрофильных муниципальных образований Иркутской области (моногородов). Провел заседание заместитель Председателя Правительства региона Антон Логашов.

ООО «Парма»  представило инвестиционный проект по производству в городе Усолье-Сибирское интерьерных кроватей. В текущем году планируется создать 32 рабочих места, объем капитальных вложений составит 5,6 млн рублей. Заявка ООО «Парма» соответствует требованиям и необходимым критериям, предъявляемым к резидентам ТОСЭР, и была поддержана членами комиссии. В ближайшее время министерство экономического развития Иркутской области заключит соответствующее соглашение и направит в Минэкономразвития России необходимый пакет документов для включения предприятия в федеральный реестр резидентов ТОСЭР.

Также на комиссии был представлен проект по производству асфальтобетонных смесей.  По мнению членов комиссии, проект требует доработки и будет рассмотрен повторно.

Справка

Основной задачей ТОСЭР является создание благоприятных условий для развития промышленного производства и ведения бизнеса, в том числе малого, путем предоставления налоговых льгот новым предприятиям.

Так, резиденты ТОСЭР могут воспользоваться следующими преференциями:

– нулевой ставкой по налогу на прибыль, подлежащей зачислению в федеральный бюджет в течение первых пяти лет;

– пониженной ставкой по налогу на прибыль, подлежащей зачислению в областной бюджет: 0% в течение первых пяти лет, 10% – в течение следующих пяти лет;

– нулевой ставкой по налогу на имущество в отношении приобретенного и (или) вновь созданного имущества в течение первых пяти лет;

– нулевой ставкой по земельному налогу в течение пяти лет;

– сокращенным размером страховых взносов с 30,2 % до 7,6% на 10 лет (для резидентов, получивших статус в течение первых трех лет со дня создания ТОСЭР).