Иркутская область впервые получила из федерального бюджета субсидию на культуртехнические мероприятия

08.02.2019

Около 104,4 млн рублей будет направлено на проведение культуртехнической мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области в 2019 году. Из них 56,4 млн рублей – средства федерального бюджета. Федеральную субсидию на это направление работы регион получил впервые. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

– В нашем регионе по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко ведётся активная работа по вводу в сельскохозяйственный оборот неиспользуемой пашни. За прошедшие два года удалось ввести 68 тыс. га, благодаря чему в 2018 году яровой сев под урожай был увеличен на 33,2 тыс. га. Это один из лучших показателей в России, – отметил Илья Сумароков.

Министр напомнил, что впервые субсидии на возмещение затрат на культуртехническую мелиорацию аграрии Иркутской области получили в 2017 году. Средства были выделены из бюджета Иркутской области в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельхозназначения Иркутской области» на 2014-2020 годы. В 2018 году поддержка также осуществлялась исключительно за счёт средств областного бюджета.