В Усолье-Сибирском открылся роддом после капремонта

В Усолье-Сибирском 7 февраля 2019 года открылся роддом после капитального ремонта. Женщины смогут получить медицинскую помощь любой сложности, не выезжая для этого в Иркутск. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на открытии, сообщает пресс-служба регионального правительства.

После реорганизации городской больницы Усольский родильный дом вошел в ее состав. Ремонт начали в 2017 году. Медицинской помощь беременным и роженицам оказывали в гинекологическом отделении городской больницы.

– В 2019 году городу исполняется 350 лет. Думаю, со мной все согласятся, что завершение капитального ремонта и открытие родильного дома – огромный подарок усольчанам и всем жителям Усольского района к этому прекрасному празднику. На проведение капремонта из областного бюджета было направлено более 190 млн рублей – с учетом оснащения роддома всем необходимым медоборудованием. В новом родильном доме медики планируют принимать до 1000-1200 родов в год, что соответствует потребностям города, – подчеркнул Сергей Левченко.

Основное здание родильного дома было построено в 1987 году, не является типовым, капремонт ни разу не проводился. Учреждение реконструировано с разделением потоков поступающих женщин, с учетом их анамнеза, на физиологическое и обсервационное отделения, начиная с приемного отделения. В 2017 году проведен первый этап капремонта на сумму 46,7 млн рублей. Были заменены инженерные системы водоснабжения и канализации, отопления, электрооборудования и электроосвещения, лифт, кровля с утеплением, выполнены ремонтно-строительные работы, пусконаладочные работы силового электрооборудования и электроосвещения, лифтового оборудования. Выполнены работы по усилению конструктивных элементов и проемов, устройство нового фасада здания с утеплением, новой отмостки, входных групп, пандусов. Кроме того, заменено лечебное газоснабжение, на эти цели из областного бюджета было выделено 53,3 млн рублей.

На проведение второго этапа капитального ремонта в 2018 году направлено 44,7 млн рублей. Была установлена новая система вентиляции, заменены оконные блоки, установлены системы видеонаблюдения, пожарная сигнализация, проведены отделочные работы.

– На приобретение оборудования родильного дома из областного бюджета выделено более 40 млн рублей. Здесь установлены аппараты наркозно-дыхательный и искусственной вентиляции легких с увлажнителем и монитором параметров дыхания, четыре реанимационных комплекса для новорожденных и другое высокотехнологичное оборудование, – сказал министр здравоохранения  Олег Ярошенко.

Губернатор подчеркнул, что параллельно с укреплением материально-технической базы решался и кадровый вопрос. В 2018 году на постоянной основе в родильный дом и женскую консультацию приняты два врача акушера-гинеколога, неонатолог, анестезиолог-реаниматолог, который проходит первичную переподготовку по неонатологии, врач ультразвуковой диагностики.

– Современное учреждение родовспоможения определяет будущее любого города. У нас всего 11 учреждений второго уровня, это те роддома, где оказывается полный объем медицинской помощи, – сказала главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова.