Тарифы в Иркутской области на сбор и вывоз ТКО ниже средних по России

Тарифы в Иркутской области на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов ниже среднеарифметических значений на такие же услуги, чем в целом по России. Об этом сообщил на брифинге 7 февраля 2019 года руководитель региональной службы по тарифам Александр Халиулин, передает пресс-служба правительства.

– Мы можем оперировать только среднеарифметическими значениями. Так как сравнивать непосредственно тарифы наши с тарифами, рассчитанными в других регионах  России, невозможно. В каждом есть своя специфика. Например, в Красноярском крае установлено 17 тарифных зон. В Иркутской области – две зоны для действия региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами: Север и Юг. Для каждой утвержден и действует свой тариф, – отметил Александр Халиулин.

В то же время руководитель службы подчеркнул, что вопросов с внедрением новой системы обращения с ТКО и расчетом платы за эту услугу на уровне каждого региона остается еще довольно много. Их решение будет зависеть от изменений в федеральном законодательстве.

Значительную работу проделали специалисты министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Были своевременно разработаны и приняты соответствующие нормативные акты. Напомним, что в регионе в зависимости от численности населения городов установлены нормативы по ТКО: 2,1 куб. м/чел. (0,085 куб. м/кв. м) по городам с населением свыше 100 тыс. человек (Иркутск, Братск, Ангарск) – норматив принят, исходя из существующего объема отходов, который зафиксирован в предшествующие периоды. По остальным населенным пунктам принят норматив 1,56 куб. м/чел., (0,063 куб. м/кв. м). Он рассчитан, исходя из нормативов СНИП «Градостроительное планирование». Было решено сохранить существующую схему – рассчитывать оплату вывоза отходов с квадратного метра. Об этом рассказал заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Ветров.

Услуга по ТКО является коммунальной – на нее распространяются такие же льготы, как на другие виды коммунальных услуг – тепло, водоснабжение, водоотведение.