Сенаторы обсудили вопросы развития массового и адаптивного спорта в Иркутске

06.02.2019

Делегация Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации посетила спортивные объекты в Иркутске и встретилась со спортивной общественностью.

Сенаторы, заслуженный мастер спорта России Татьяна Лебедева, двукратный чемпион мира по силовому троеборью Эдуард Исаков, секретарь комиссии Александр Струтинский и министр спорта Приангарья Илья Резник посетили тренировку в областной спортивной школе «Атланты». Затем побывали в водноспортивном комплексе «Солнечный», где занимались воспитанники отделения плавания областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец», и в спорткомплексе «Байкал-Арена».

– В рамках работы комиссии мы посещаем регионы, и Иркутская область стала шестым субъектом РФ. Наша задача – осуществить мониторинг по обеспеченности, изношенности и развитию спортивной материально-технической базы. Мы смотрим исполнение федерального закона №329 «О физической культуре и спорте в РФ», проводим мониторинг по уровню зарплаты тренеров, смотрим исполнение федерального закона №419 в части разработки карт индивидуальных программ реабилитации и абилитации, а также смотрим, какие физкультурные услуги оказываются для людей с инвалидностью, – сказал на встрече со спортивной общественностью Эдуард Исаков.

Он также отметил, что собранная информация доводится до председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и будет необходима для совершенствования законодательства.

– В ближайшее время планируется изменения законодательства в части создания системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов посредством спорта, создания стандартов материально-технического обеспечения для людей с инвалидностью, – подчеркнул сенатор.

На встрече со спортивной общественностью обсуждались вопросы развития массового, дворового и адаптивного спорта. Как рассказал Илья Резник, в Иркутской области работает региональная система специалистов, проводящих занятия физической культурой и спортом для людей с ограниченными возможностями в муниципальных образованиях по четырем нозологическим группам – с людьми, имеющими нарушения слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и интеллектуального развития. Всего 42 специалиста работают в 20 муниципальных образованиях.

В целом Эдуард Исаков положительно оценил развитие физической культуры и спорта в Иркутской области за последние три года и отметил правильность развития спортивной инфраструктуры не только в крупных городах области, но и в поселках и малых городах. Но подчеркнул необходимость увеличения финансирования спортивной отрасли в субъектах РФ.