Общественный совет при Губернаторе Иркутской области поможет эффективней решать вопросы многодетных семей

06.02.2019

Предложение создать при Губернаторе Иркутской области Совет по решению вопросов многодетных семей прозвучало сегодня на встрече председателя Временной комиссии Совета Федерации, председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрея Кутепова с многодетными семьями Иркутской области. Встреча прошла в рамках рабочей поездки членов Совета Федерации в Приангарье. Участие принимали заместитель Губернатора – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, первый заместитель регионального министра социального развития, опеки и попечительства Алексей Макаров, представители министерства имущественных отношений Иркутской области.

Основные вопросы, которые обозначили в качестве приоритетных представители областных организаций многодетных, касались выделения земельных участков под строительство собственного жилья, увеличения детских пособий, предоставления мест в дошкольных учреждениях. Члены ассоциации «Берегиня» предложили разработать законопроект, по которому многодетным выдавался бы паспорт многодетной семьи. Это, по мнению женщин, позволит избежать многих моментов, связанных с оформлением документов. Еще одно из предложений – уравнять в правах многодетные семьи с приемными. Как сообщил Андрей Кутепов, соответствующий законопроект сейчас рассматривают на федеральном уровне.

– Очень своевременный вопрос. Мы сейчас работаем над этим законопроектом. Я думаю, скоро он войдет в жизнь. Приемные семьи сейчас обладают большим количеством льгот в сравнении с теми многодетными семьями, где есть только родные дети. Абсолютно справедливо, если условия будут равные у обеих категорий,- пояснил Андрей Кутепов.

По данным на 1 января 2019 года в органах социальной защиты населения состоят на учете и получают меры социальной поддержки 40 910 многодетных семей. В них воспитывается 137 999 детей. Первый заместитель министра Алексей Макаров подчеркнул, что в регионе наблюдается рост семей, где трое или более детей.

– Сейчас присвоение статуса многодетной семьи имеет заявительный характер. Но чтобы его получить, совсем необязательно обращаться в органы соцзащиты. Чтобы упростить процедуры оформления документов, заявление можно подать в отделения многофункциональных центров, которые находятся в вашем населенном пункте,-подчеркнул Алексей Макаров.

Вопрос, который, по словам председателя Временной комиссии Совета Федерации, актуален не только для Иркутской области, но и для многодетных семей всей России,- это выделение земельных участков под индивидуальное строительство. По данным регионального министерства имущественных отношений, с 2001 года многодетным семьям Иркутской области было предоставлено 4 308 земельных участков. В среднем ежегодно выделяется 500-600 участков. Это не покрывает всей потребности. Вместе с тем, в Приангарье есть достаточно земель лесного фонда. Есть земли Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, участки на который не позволяет предоставлять федеральное законодательство.

– Мы сегодня видим свои вопросы, которые касаются федерального уровня. Мы их будем поднимать. Но есть также вопросы регионального уровня. Что региональные власти могут сделать, чтобы снять ряд проблем, которые касаются многодетных семей? Совет при Губернаторе Иркутской области, который сегодня было предложено создать, мог бы стать подходящей площадкой для эффективного решения таких проблем. Как показывает опыт регионов, где такие Советы работают, количество проблемных вопросов резко снижается,-резюмировал Андрей Кутепов.