Кто, если не мы…

Бойцам иркутских студотрядов помогают тимуровцы

Наколоть дрова – не проблема! Принести воды – минутное дело! Расчистить двор от снега – с радостью! Организовать для селян праздничный концерт, а для детей мастер-класс – нам все по плечу! В областной акции «Снежный десант» принимают участие около 250 бойцов студенческих отрядов. А помогают им в этом тимуровцы.

Держим путь в село Коновалово Балаганского района. Ольга Баранова, комиссар штаба Иркутского регионального отделения «Российских студенческих отрядов», рассказала, что здесь активно развивается тимуровское движение:

– Мы приезжали сюда в прошлом году. Во второй день акции к нам обратился балаганский школьник Виктор Клепиков: «Можно я с вами поработаю?» Объяснили, что есть трудности с транспортом, и довезти его из Коновалово в Балаганск не получится. Советуем в морозный день отсидеться дома. Но парню все было нипочем. Он проснулся ранним утром, пешком преодолел несколько километров и в семь утра уже ждал нас. Не было такой работы, от которой отказался бы Витя. Наколоть дрова, починить технику, привести в порядок памятник… Мы были поражены и намекнули: «Витя, из тебя бы вышел отличный командир отряда». Так и появился тимуровский отряд «Лучи надежды».

Просветительские и развлекательные мероприятия, запланированные в рамках акции «Снежный десант» в этом году, проходили в коноваловской школе.

– Ребята, сейчас вы расходитесь по мастер-классам и лекциям, а после обеда мы выдвигаемся на помощь селянам, – объясняет тимуровцам Виктор Клепиков. – До конца дня должны обойти не менее пяти-восьми адресов. Коля, ты созвонился с бабушкой Тамарой? Напомни ей, что мы будем у нее ровно в три.

В перерыве спрашиваем у Виктора, тяжело ли было начинать тимуровское движение в районе?

– Создать отряд было не сложно. Школьников, готовых на добрые поступки, в районе достаточно. Сейчас в моем отряде более 30 тимуровцев. Когда приходят новые ребята, узнаю, чем конкретно они хотят заниматься. Каждому находится дело по душе. Один становится отличным организатором, другому хорошо дается творчество, третий предпочитает физический труд.

В первой половине дня бойцы рассказывали старшеклассникам про высшие учебные заведения Иркутска, стипендии, общежития, студенческую жизнь, провели художественные мастер-классы, информировали о волонтерской деятельности, пользе вступления в студенческие отряды.

– Я рада, что в свое время вступила в студенческие отряды, – обратилась к ребятам Ольга Баранова. – У меня расширился круг знакомств, в плане работы тоже открылись перспективы. Если вы будущий педагог или психолог, можете пойти в педагогический отряд, где вам помогут трудоустроиться вожатым в детский лагерь. Соответствующую работу подберут студентам строительных специальностей, железнодорожникам. То есть студотряды – это реальный шанс трудоустроиться по специальности даже будучи первокурсником. Еще один бонус – возможность путешествовать по разным городам России.

В акции «Снежный десант» практикуется студенческий обмен. В этом году двое иркутских бойцов отправились в Новосибирск, а в Приангарье приехали студенты Алтайского края, Бурятии, Перми.

– Мне было интересно узнать, как работает отряд «Снежного десанта» в другом регионе, особенно в Сибири. Кроме того, нравится пробовать себя в новых сферах деятельности, – сказала Екатерина Обухова, студентка-ветеринар из Перми.

В коноваловской школе попробовала себя в роли педагога по прикладному искусству. Для учеников начальной школы провела мастер-класс по изготовлению креативных закладок для книг. А еще рассказала, чем занимаются волонтеры, и почему нужно помогать ближнему:

– Многим людям нужна помощь, особенно бабушкам, у которых не осталось родных. Кто им поможет, если не мы? А помощь может быть самой простой. Ведь каждому по силам протереть пыль, полить цветы.

Традиционно к акции «Снежный десант» привлекаются ребята, состоящие на профилактических учетах органов внутренних дел. Ольга Баранова считает, что это позволяет отвлечь трудных подростков от улиц, пагубных привычек. В качестве примера упомянула Николая, одного из активистов тимуровского отряда «Лучи надежды», который благодаря добровольческой деятельности был снят с учета полиции.

– Было время, когда по глупости связался с плохими парнями, хулиганил, за что и поставили на учет, – признался он. – В какой-то момент осознал, что надо меняться, иначе в кого я превращусь? В прошлом году, когда в районе началось тимуровское движение, сразу же вступил в отряд. Мне не сложно наколоть дрова, принести воды, расчистить двор от снега, а вот престарелому одинокому человеку такая работа может быть в тягость, и я стараюсь помогать.

Во второй половине дня тимуровцы расчистили от снега памятник воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, а также оказали помощь одиноким ветеранам, пенсионерам, инвалидам.

– Мне 81 год, а деду – 80. Здоровье уже не то, особенно зрение подводит. Только своими силами уже не справляемся. Тимуровцы помогают нам уже год. Никогда не забывают, все время спрашивают: не нужно ли чего? В прошлом году снега так много навалило, что они весь день чистили. Горжусь нашей молодежью, – сказала Тамара Тери.

Министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов поблагодарил активистов от имени правительства региона за то, что они помогают воспитывать молодое поколение. С каждым годом число муниципалитетов, участвующих в акции, увеличивается. Волонтеров тоже становится все больше. Напомним, акция «Снежный десант» проходит в регионе в четвертый раз. В этом году она охватила 19 муниципальных образований.