Карантин в школах Иркутска продлили до 13 февраля

Карантин в школах Иркутска продлен до 13 февраля 2019 года, чтобы предотвратить эпидемиологическое распространение гриппа и ОРВИ. Как пояснил начальник департамента образования администрации Иркутска Александр Костин, несмотря на введение карантина с 1 февраля этого года, уровень заболеваемости среди детей продолжает расти, сообщает пресс-служба мэрии. По данным Роспотребнадзора, недельный эпидемиологический порог превышен на 55,9%.

– Следуя рекомендациям главного государственного санитарного врача по Иркутской области, мы продлили карантин до 13 февраля, – подчеркнул Александр Костин.  – Надеемся, что за это время уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом пойдет на спад.

Итоговое собеседование по русскому языку, являющееся частью государственной итоговой аттестации для учащихся 9 классов, переноситься не будет. Так что 11 и 12 февраля пройдут консультации, а 13 февраля состоится сам экзамен, как и планировалось ранее. Учащиеся, не явившиеся на экзамен по причине болезни, смогут сдать его в дополнительные сроки в установленном порядке.

Кроме того, на карантин полностью закрыты четыре детсада (№№31, 80, 108, 186), а также 108 групп в 39 дошкольных учреждениях. Из 40737 тысяч детей сегодня по причине гриппа и ОРВИ отсутствует 7143 (17,53 %) человек.

Специалисты департамента образования Иркутска просят родителей с детьми воздержаться от посещений общественных мест и культурно-массовых мероприятий.