Парламентарии посетили объекты спорта и здравоохранения в Заларинском районе

В ходе рабочей поездки в Заларинский район председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и зам. председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных уделили особое внимание организации паллиативной помощи и строительству спортивных объектов.

Так, в Тыретском отделении Заларинской центральной районной больницы планируется открыть отделение паллиативной помощи на 10 коек для жителей этого и трех соседних районов. «Инициатива нужная и востребованная. Мной уже проведены консультации в Минздраве. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт уже готова. Специалисты начали проводить расчет расходов, требующихся для открытия отделения, – это и ремонт помещений, и приобретение соответствующего оборудования для оказания качественной паллиативной помощи, что позволит улучшить качество жизни тяжелобольных людей и их семей. Надеюсь, что в скором времени смогу сообщить о принятом решении», – сказала Наталья Дикусарова. 

Еще один объект – площадка строящегося бассейна в Заларях. В первую очередь он предназначен для школьников, но и другие жители посёлка смогут им пользоваться. Площадь спортсооружения составит 1200 кв. м. Планируется, что бассейн будет построен до конца этого года. А вот другой спортивный объект в Заларях уже сдан в эксплуатацию – это новый ФОК, на открытии которого побывали Наталья Дикусарова и Ольга Безродных. «По настоятельному требованию депутатов ЗакСобрания с министерством спорта Иркутской области, с министром Ильей Резником мы постепенно увеличиваем финансирование на строительство спортивных объектов, разработали и внедрили программу капитального ремонта и реконструкции спортивных объектов в городах и районах области. ФОК получился замечательным. Спасибо и подрядчику, для которого это уже десятый спортивный объект, сданный в Приангарье», – отметила председатель бюджетного комитета. 

В ходе поездки Наталья Дикусарова и Ольга Безродных также поприветствовали участников 35-х зимних сельских спортивных игр Иркутской области, собравших 17 команд из разных территорий. «Развитие спорта – важная составляющая в создании комфортных условий для проживания в территориях, а также в формировании у детей м взрослых привычки к здоровому образу жизни. В этом году в рамках федерального проекта «Детский спорт» в Иркутскую область поступили средства на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Кроме того, депутаты Законодательного Собрания внесли дополнительный вклад в развитие спортивной инфраструктуры региона – мы освободили наши спортобъекты, в том числе новые ФОКи, от налога на имущество», – акцентировала Наталья Дикусарова.