Группу домушников под руководством однорукого судят в Иркутске

В Иркутске перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемые в серии квалифицированных квартирных краж. Как сообщает 5 февраля 2019 года пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в материалах уголовного дела фигурирует трое человек, двое из которых заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Третий участник, 45-летний мужчина с ампутированной рукой, объявлен в федеральный розыск.

Домушников поймали в апреле 2018 года. Задержание сотрудниками уголовного розыска проводилось с поличным, при попытке злоумышленников скрыться с места преступления с чужим имуществом в руках. Собраны доказательства об их причастности к 11 кражам. Совокупный ущерб потерпевшим оценен в размере около 2 млн рублей.

Детально изучив подчерк совершаемых преступлений, сотрудники полиции обратили внимание на то, что домушники проникали в квартиры, оборудованные дверьми застройщика, замки которых без каких-либо трудов поддавались вскрытию. Квартирных воров, как правило, интересовали только деньги, ювелирные украшения и меховые изделия.

В процессе избрания меры пресечения следственные органы не смогли определить лидеру группы меру, связанную с заключением под стражу, поскольку у гражданина была ампутирована рука, а также имелся ряд тяжелых заболеваний. Однако, оказавшись под домашним арестом, организатор и идейный вдохновитель преступного трио скрылся и сейчас находится в федеральном розыске.

Если вина подследственных в дальнейшем будет доказана в суде, то в соответствии с частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации им может грозить до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей.