В Иркутской области прошел месячник качества и безопасности пиротехнической продукции

01.02.2019

Службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области подведены итоги месячника качества и безопасности пиротехнической продукции. На территории Приангарья он проходил с 17 декабря 2018 года по 16 января 2019 года. Цель мероприятия – обеспечение безопасности услуг, оказываемых в сфере розничной торговли, предотвращение травматизма людей, связанного с использованием некачественной пиротехнической продукции во время новогодних праздников.

Проверки и рейды прошли на территории всех муниципальных образований Иркутской области. В них участвовали сотрудники органов местного самоуправления, управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС и ГУ МВД России по Иркутской области.

Всего было проведено более 200 рейдов. За нарушения требований пожарной безопасности составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении 14 индивидуальных предпринимателей на общую сумму 100 тыс. рублей. Также выявлены факты осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), продажи пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста. Нарушители привлечены к административной ответственности.

Кроме того, с 17 декабря 2018 года по 16 января 2019 года в службе потребительского рынка и лицензирования Иркутской области и нескольких муниципальных образованиях региона работала горячая линия по вопросам качества и безопасности пиротехнической продукции и несанкционированной торговли ею. По обращениям граждан приняты меры, факты несанкционированной торговли пресекались органами местного самоуправления, информация о реализации некачественной пиротехнической продукции направлена в ГУ МЧС России по Иркутской области.

– Проведение комплексных профилактических мероприятий, усиление контроля за реализацией пиротехнической продукции позволяет избежать чрезвычайных происшествий и фактов причинения вреда здоровью населению из-за использования пиротехники во время праздников, – подчеркнул руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Сергей Петров.