На 2,4% больше случаев рака выявили в Иркутской области

Более 11 тыс. случаев онкологических заболеваний было выявлено в Иркутской области в 2018 году. По сравнению с предыдущим годом этот показатель увеличился на 2,4%. Как отметила в пресс-центре газеты «Областная» 31 января 2019 года главный онколог региона Виктория Дворниченко, в эту статистику попали как впервые обратившиеся к врачу пациенты, так и те, кто находился на диспансерном учете после ранее пройденного курса лечения онкологических заболеваний (повторные случаи).

По наблюдению Виктории Дворниченко, уровень выявления случаев онкологии в регионе в последние 5 лет остается практически неизменным. Повысить этот показатель мешает в частности низкий уровень диагностики в ряде муниципалитетов Иркутской области.

По распространенности онкологических заболеваний лидируют три типа заболевания: рак кожи, в том числе с меланомой, рак дыхательной системы, в том числе легкого, рак молочной железы.

В Иркутской области по-прежнему действуют четыре скрининговые программы, которые позволяют выявлять среди пациентов больниц случаи онкологии. Благодаря, например, маммографии в Иркутской области в 74% случаев рак молочной железы выявляется на I или II стадиях, так что его часто удается вылечить.

Виктория Дворниченко отметила, что большинство больных поступает в Иркутский областной онкологический диспансер из промышленно развитых и крупных городов: Иркутска, Ангарска, Братска, Шелехова. В Ангарске, например, на 100 тыс. населения приходится около 500 случаев онкологии, в Иркутске – 480, в Братске – 420. Доктор уверена, что на уровень заболеваемости онкологией в этих городах влияют антропогенные факторы.

Способ победить рак, отметила Виктория Дворниченко, есть. Это мониторинг собственного здоровья, своевременные визиты к врачу, регулярные обследования.